В Алматы открылся I казахстанский фестиваль анимационных фильмов «Ер-Төстік»

Опубликовано
В Алматы стартовал I казахстанский фестиваль анимационных фильмов «Ер-Төстік», организатором которого выступает АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова.

В Алматы стартовал I казахстанский фестиваль анимационных фильмов «Ер-Төстік», организатором которого выступает АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова.

Фестиваль продлится 3 дня, в течение которых в кинотеатре «Синема-Тауэрс» и на киностудии «Казахфильм» будут показаны отечественные анимационные картины, проведен «круглый стол» на тему «Перспективы и развитие казахской анимации», а также мастер-класс одного из ведущих мировых специалистов в области анимации. Кроме того, в рамках фестиваля детям покажут представления Городского кукольного театра.

По словам президента АО «Казахфильм» Ермека Аманшаева, главной целью мероприятия является привлечение внимания к проблемам развития анимации в Казахстане. Кроме того, организаторы фестиваля надеются, что вопрос по определению и выделению квот для производства анимационных фильмов будет решен на законодательном уровне.

«В нашем прокате прошли 222 фильма, из них только 10% — анимация, и из них только два — казахстанские. В 60-70-80-е годы снималось по 4-5 мультфильмов в год, с 1991 до 2001 года — ни одного. Сдвиг произошел в 2001 году. Сегодня на студии «Казахфильм» готовят порядка 7-8 таких лент», — сказал Е. Аманшаев.

Фестиваль продлится до 15 июня. Организаторы надеются, что он станет ежегодным.

Читайте также