Росатом и Philips приступят к развитию ядерной медицины

Опубликовано
Росатом объявил о предстоящем сотрудничестве с крупнейшим международным концерном Royal Philips Electronics. Партнерство российской и нидерландской сторон будет направлено на развитие в РФ ядерной медицины.

Росатом объявил о предстоящем сотрудничестве с крупнейшим международным концерном Royal Philips Electronics. Партнерство российской и нидерландской сторон будет направлено на развитие в РФ ядерной медицины.

Компании планируют совместно работать по четырем основным направлениям, в том числе — по производству точного диагностического оборудования на основе ядерной медицины. В дальнейшем стороны намерены совершенствовать выпускаемую продукцию и развивать компонентскую базу.

Международный производитель передает российскому партнеру право производства определенной модели ОФЭКТ-КТ (однофотонный эмиссионный компьютерный томограф, совмещенный с КТ), на эксклюзивных условиях. Оборудование будет продаваться под совместным брендом в России и странах СНГ.

Еще одной областью взаимодействия станет передача Philips российскому партнеру уникальных инженерных ноу-хау по производству и обслуживанию локализованной продукции. Итоговым компонентом партнерства станет создание первого российского производителя и поставщика комплексного ПЭТ (позитронно-эмиссионный томограф). Таким образом, Россия сможет представить на местном и мировом рынках новейший метод медицинской визуализации.

«Цель нашего сотрудничества – создание в России полноценного направления ядерной медицины. Сотрудничество предполагает масштабный характер, и год от года будет набирать обороты. Согласно программе, намеченной правительством Российской Федерации, мы стремимся к тому, чтобы не менее 50% медицинского оборудования производилось на территории России», – проинформировал Михаил Батков, директор программы «Радиационные технологии» госкорпорации «Росатом».

Кроме того, Philips и Росатом проведут ряд клинических исследований в области ядерной медицины, являющейся наиболее точной технологией диагностики онкологических заболеваний на ранней стадии. В условиях растущей заболеваемости раком в России, данное партнерство является важным шагом в улучшении ситуации со здоровьем населения страны.

Читайте также