Перспективное направление

Опубликовано
Сравнивая темпы становления исламского банкинга на Западе и в Казахстане, можно прий-ти к выводу, что темпы внедрения исламского финансирования в РК достаточно быстры. По прогнозам экспертов, уже к 2014 году вхождение исламского капитала на банковский рынок страны будет свободным.

Сравнивая темпы становления исламского банкинга на Западе и в Казахстане, можно прий-ти к выводу, что темпы внедрения исламского финансирования в РК достаточно быстры. По прогнозам экспертов, уже к 2014 году вхождение исламского капитала на банковский рынок страны будет свободным.

По мнению экспертов, к 2014 году может произойти полная адаптация принципов исламского финансирования в Казахстане. В этом плане страна является локомотивом на всем пространстве СНГ. Многие светские страны работают с исламским финансированием, в их числе Великобритания, Франция, Италия, Германия, Китай, США и Япония, но внедрение финансирования по Шариату на банковские рынки Запада и Азии проходит медленными темпами. В Великобритании изучение исламского финансирования велось с начала 2000 года, и только в 2004-м было принято решение, которое устраивало все стороны. Что касается Казахстана, то темпы становления финансирования по Шариату довольно динамичны.

Исламский банк Al Hilal, являющийся первым исламским банком в Казахстане и задействованный в проектах с государственным участием, был создан в соответствии с соглашением между правительствами РК и ОАЭ, ратифицированным законом РК от 7 июля 2009 года. Уже 25 марта 2010 года данный банк начал свою деятельность в Казахстане и за первые 9 месяцев работы профинансировал проектов на сумму более $23 млн. Рассматривается еще ряд проектов с финансированием на сумму в $30 млн.

К примеру, в России только с 2010 года начались дебаты и круглые столы, посвященные вхождению исламского капитала на банковский рынок РФ. Будучи 100% дочерней структурой государственного Al Hilal Банка в Абу-Даби, данный банк планирует в 2011 году инвестировать в экономику Казахстана $200–250 млн, и в последующие годы сумма будет только расти. Правительство Абу-Даби уже подтвердило намерение инвестировать $1 млрд в Казахстан. Банк планирует участвовать в корпоративном секторе, промышленности, горнодобывающей отрасли, а также в проектах по финансированию строительства автомобильных дорог. По прогнозам, в 2013 году розничное кредитование будет вестись в районе 10–12%, а ставки для корпоративных клиентов составят не более 10%.

Даурен Мукатаев, партнер по финансам и ценным бумагам юридической фирмы Linkage&Mind, в комментариях «Къ» отмечает, что исламские инвесторы готовы профинансировать два проекта на западе Казахстана: осетровую ферму с проектным финансированием более $10 млн и строительство вет-ровой и солнечной электростанции с финансированием более $60 млн. Адаптация исламских финансовых инструментов к нашему законодательству способствует возникновению потребности в исламском финансировании. «Есть внутренний спрос на недорогие заемные средства, и если в этот момент исламские банки откроют свои двери по всем видам совместного участия в проектах исламского финансирования, то другим банкам останется только работать на снижение процентных ставок по кредитам. Думаю, что полная адаптация исламского финансирования к нашему законодательству произойдет уже к 2014 году», – говорит он.

«Перспективы банка Al Hilal существенны. Сюда можно включить и мощный кредитный ресурс со стороны внешних источников финансирования, и солидный опыт кредитования в других странах, и минимальный риск участия исламского капитала в «сомнительных» проектах. Мы уверены, что в ближайшем будущем произойдет становление исламского банкинга в Казахстане, прежде всего в правовом поле», – сказал «Къ» Жахонгир Жураев, партнер ТОО Ernst & Young Kazakhstan. Он также считает, что за 3–4 года можно будет подготовить необходимую законодательную базу для того, чтобы исламские финансовые структуры имели возможность спокойно входить на банковский рынок Казахстана.

Айбек Бекжанов, главный специалист управления по работе с иностранными инвесторами АО «Региональный финансовый центр города Алматы», обращает внимание «Къ» на то, что деятельность банка Al Hilal могла бы быть активнее: «Текущая политика
Al Hilal предполагает осуществление услуг только корпоративным клиентам. Это связано с тем, что данный банк проводит своеобразную «проверку» казахстанского финансового рынка с целью определения потенциала развития своего бизнеса. Результаты деятельности Al Hilal в Казахстане позволят привлечь другие исламские банки на наш финансовый рынок».

СтатистикаСогласно подсчетам Euromoney Islamic Finance Review, ежегодный прирост оборота исламских банков составляет примерно 15%. По данным Исламского банка Азии, базирующегося в Сингапуре, активы 500 крупнейших исламских банков в 2009 году составляли $822 млрд, а в 2008-м – $639 млрд. В 2010 году совокупная стоимость активов исламских банков достигла более $1 трлн. Инвесторам интересны исламские финансовые продукты, например, 80% инвесторов сукук не являются мусульманами.

Читайте также