ОАО «Полюс Золото» ведет переговоры о слиянии с мировыми игроками

Опубликовано
Российская золотодобывающая компания "Полюс Золото" ведет переговоры о слиянии с одними из крупнейших мировых производителей золота - американской Newmont Mining, австралийской Newcrest Mining и южноафриканской AngloGold Ashanti.

Российская золотодобывающая компания «Полюс Золото» ведет переговоры о слиянии с одними из крупнейших мировых производителей золота — американской Newmont Mining, австралийской Newcrest Mining и южноафриканской AngloGold Ashanti.

Об этом пишет сегодня издание «Ведомости».

Напомним, ранее гендиректор и совладелец ОАО «Полюс Золото» Михаил Прохоров уже заявлял о том, что в следующем году компания планирует объединиться с мировым игроком.

По словам М. Прохорова, после того, как в течение 2011 года ОАО «Полюс Золото» объединится с компанией KazakhGold и проведет листинг на Лондонской фондовой бирже, оно осуществит сделку слияния с одной из ведущих золотодобывающих компаний в мире.

Как сообщает издание со ссылкой на Прохорова, в результате объединения по капитализации компания станет второй в мире.

По мнению источника, «Полюс Золото», являющееся восьмой в мире по капитализации золотодобывающей компанией, может стать второй, лишь объединившись с Newmont Mining или Newcrest Mining.

Сделка же с AngloGold Ashanti выведет российскую компанию на 3-4-е место по капитализации.

Напомним, ранее сообщалось, что KazakhGold Group Limited получил разрешение на осуществление сделки по обратному поглощению с ОАО «Полюс Золото». Завершение сделки планировалось в июле текущего года.

ОАО «Полюс Золото»
Международная компания, ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Международный портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Республике Казахстан и Румынии.

Читайте также