На фестиваль съедутся артисты из Ла Скала, Мариинского и Большого театров

Опубликовано
Следующая неделя в Алматы пройдет под звуки классики. Пять дней в южной столице будет проходить фестиваль оперного и балетного искусства. В репертуарных постановках ГАТОБ ведущие роли исполнят известные итальянские и российские артисты.

Следующая неделя в Алматы пройдет под звуки классики. Пять дней в южной столице будет проходить фестиваль оперного и балетного искусства. В репертуарных постановках ГАТОБ ведущие роли исполнят известные итальянские и российские артисты.

Откроется фестиваль оперой Гаэтано Доницетти «Любовный напиток». Постановка Ляйлим Имангазиной идет на сцене театра оперы и балета им. Абая с 2009 года. «Любовный напиток» – это не масштабная опера вроде «Аиды» или «Трубадура» и не драматическая вроде «Турандота» и «Богемы». Но в произведении Доницетти вволю можно насладиться лирическими сопрано, тенором и баритоном. Кроме того, «Любовный напиток» – редкая постановка, в которой звучит знаменитое бельканто.
22 июня партию Неморино исполнит итальянский тенор Альдо Капуто. Не меньшим сюрпризом станет участие в спектакле Майры Мухамедкызы. Партию сельской красавицы Адины она исполняла в лучших театрах Европы, а теперь в веселой пасторальной опере выступит на сцене алматинского театра.
За серьезную оперу Верди «Аида» возьмется тяжелая итальянская артиллерия. 24 июня в роли Аиды выступит Даниэла Скиллачи из Ла Скала, в роли Радамеса, начальника дворцовой стражи – тенор Леонардо Грамья, выступающий во многих театрах Италии. Солистка Мариинского театра меццо-сопрано Злата Булычева исполнит партию Амнерис, дочери царя Египта. А баритон Павел Черных – солист Большого театра – партию Аманасро, отца Аиды.
Оперные спектакли будет сопровождать итальянский дирижер Фабио Мастранжелло, активно работающий в России. Сейчас он – постоянный приглашенный дирижер Мариинского театра и Театра музыкальной комедии в Санкт-Петербурге.
В балетных постановках сойдутся не менее звездные составы. В «Ромео и Джульетте» Прокофь-ева, премьера которого состоялась в ГАТОБ ровно год назад, главные роли исполнят артисты Большого театра Руслан Скворцов и Нина Капцова. Премьера Руслана Скворцова называют продолжателем лучших традиций русской балетной школы, появившимся тогда, когда, казалось бы, с премьерами на российской сцене наступил кризис. В этом году Руслан, постоянный партнер Марии Александровой, был награжден призом журнала «Балет» «Душа танца».
Другие партии в балете «Ромео и Джульетта» исполнят звезды ГАТОБ: Дмитрий Сушков, Дос-жан Табылды, Улан Баденов, Фархад Буриев.
25 июня с участием Данилы Корсунцева и Анастасии Колеговой из Мариинки на сцене театра можно будет увидеть классику балета – «Лебединое озеро».
На следующий день все приг-лашенные артисты будут участвовать в гала-концерте.

Читайте также