Миграция счетов

Опубликовано
Невероятный скачок у фонда «ҰларYмiт» – количество счетов вкладчиков по обязательным пенсионным взносам возросло с начала года почти на 60%. Самые большие потери понес НПФ «Казахмыс», сократив количественный показатель почти на 5%, несмотря на то, что в целом в стране количество счетов вкладчиков по обязательным пенсионным взносам увеличилось на 2,46%.

Невероятный скачок у фонда «ҰларYмiт» – количество счетов вкладчиков по обязательным пенсионным взносам возросло с начала года почти на 60%. Самые большие потери понес НПФ «Казахмыс», сократив количественный показатель почти на 5%, несмотря на то, что в целом в стране количество счетов вкладчиков по обязательным пенсионным взносам увеличилось на 2,46%.

Как поясняет в интервью «Къ» заместитель председателя правления АО «НПФ «ҰларҮміт» Серик Тимиргалеев, «значительное увеличение количества вкладчиков по обязательным пенсионным взносам в НПФ «ҰларҮміт» в 2001 году, в первую очередь, связано с присоединением к нему НПФ «БТА Казахстан». В то же время сохранилась положительная динамика по другим типам пенсионных договоров: добровольным и добровольно-профессиональным». НПФ «БТА Казахстан» в марте этого года обслуживал 740,185 тыс. счетов вкладчиков.
Существенных изменений бизнес-процессы не претерпят, так как простое увеличение количества счетов не предполагает кардинальных перемен. «НПФ «ҰларҮміт» обладает достаточной технической базой и профессиональными ресурсами для обслуживания увеличившегося количества вкладчиков. Внимание будет сосредоточено главным образом на повышении эффективности процессов и качества предоставляемых услуг», – сообщает Серик Тимиргалеев.

Второе место по динамике увеличения счетов вкладчиков занимает НПФ «Грантум» – рост составил 12,59%, с начала года в фонде стало обслуживаться на 30 тыс. счетов больше.

На третьей строчке – актюбинский «Нефтегаз ДЕМ» (+3,7%). Аналитики утверждают, что рост счетов связан с увеличением производственной активности в регионе – только за 1 месяц фонд увеличил количество счетов на более чем 4,5 тыс.
Более чем на 3 тыс. сократил количество счетов НПФ «Казахмыс». В середине мая досрочно прекращены полномочия действующего совета директоров и избран новый состав, а фонд в скором будущем будет именоваться АО «НПФ «Индустриальный Казахстан». НПФ «Евразийский» снизил показатель совсем незначительно.

«Миграция вкладчиков не дает больших приобретений в целом для пенсионной системы, поэтому здесь необходимо государственное вмешательство. Сейчас регулятор работает в этом направлении. Разрабатываются механизмы для сокращения перетоков вкладчиков, что позволит избежать больших и нецелесообразных расходов в системе», – говорит заместитель председателя правления АО «Накопительный пенсионный фонд Народного Банка Казахстана» Майра Кичигина.

Схожего мнения придерживается Серик Тимиргалеев: «Частая смена вкладчиками фондов не позволяет НПФ и управляющим компаниям обеспечить эффективное инвестиционное управление активами. Для покрытия потребностей в постоянных переводах фондам приходится размещать значительные денежные средства в высоколиквидных, но коротких по срокам погашения и, как правило, низкодоходных государственных ценных бумагах, что сказывается на показателях доходности. К сожалению, сократить перетоки вкладчиков по системе можно только на законодательном уровне». Г-н Тимиргалеев предлагает использовать международный опыт. Во многих странах с накопительной пенсионной системой смена вкладчиком фонда ограничена одним разом в год, а более частые переводы облагаются комиссионными сборами. «Снижение миграции будет способствовать ограничению издержек фондов по привлечению вкладчиков, ослабит проявления недобросовестной конкуренции, позволит вкладчикам оценить реальные результаты работы выбранного фонда и принимать продуманные и самостоятельные решения».

Мировой опытНизкий уровень рождаемости и старение населения Европы ставят государства ЕС перед необходимостью модернизации своих пенсионных систем. Авторы доклада Еврокомиссии выступают за автоматические корректировки пенсионного возраста по мере увеличения продолжительности жизни. Такой механизм уже принят в некоторых странах ЕС.

Читайте также