В Сиднее объявлен лауреат Букеровской премии

Опубликовано
Лауреатом Букеровской премии, вручаемой раз в два года за достижения в области художественной литературы, стал американский романист Филип Рот – автор "Случая Портного", "Освобожденного Цукермана", "Американской пасторали" и других книг, заслуживших несколько премий, включая Пулитцеровскую.

Лауреатом Букеровской премии, вручаемой раз в два года за достижения в области художественной литературы, стал американский романист Филип Рот – автор «Случая Портного», «Освобожденного Цукермана», «Американской пасторали» и других книг, заслуживших несколько премий, включая Пулитцеровскую.

В число финалистов в этом году попали 13 авторов из восьми стран. В шорт-листе оказались имена известных писателей, обладателей международных премий. В частности, в список лучших авторов попали британский детский писатель Филип Пуллман, лауреат Букеровской премии 1994 года, получивший скандальную известность за свою вольную трактовку Библии, известнейшая писательница из Италии Дачия Мараини, французский писатель ливанского происхождения Амин Маалуф и другие.

Интересный случай произошел незадолго до объявления победителя. Когда жюри, под председательством Рика Джекоски в конце марта назвало имена финалистов, британский автор шпионских детективов Джон ле Карре попросил жюри исключить его имя из шорт-листа, объяснив свою необычную просьбу тем, что он никогда не участвует в литературных конкурсах. Жюри, в свою очередь, отказалось исключить его имя из списка.

Справка Букеровская премия – одна из самых престижных наград, вручаемая авторам, пишущим не только на английском, но и переведенным на английский язык, не за конкретное произведение, а за «творческую активность, развитие и общий вклад в мировую художественную литературу». Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. Победитель получает 60 тыс. фунтов стерлингов.

Присуждение премии происходит по следующей схеме: сначала ежегодно обновляемый консультативный комитет, в который входят два издателя и по одному представителю от писателей, литературных агентов, книготорговцев, библиотек и фонда Букеровской премии, формирует список из примерно ста книг. Тем же комитетом утверждается жюри из пяти человек, членами которого, как правило, становятся ведущие литературные критики и писатели, а также знаковые общественные фигуры. Сначала жюри оглашает лонг-лист, включающий 12-13 названий, а затем из лонг-листа формируется шесть участников шорт-листа премии.

Читайте также