Убит Усама бен Ладен

Опубликовано
Лидер экстремистской группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен был убит в ходе спецоперации американских войск в Пакистане, сообщают мировые СМИ.

Лидер экстремистской группировки «Аль-Каида» Усама бен Ладен был убит в ходе спецоперации американских войск в Пакистане, сообщают мировые СМИ.

Об этом сообщил президент США Барак Обама в специальном обращении в телеэфире вечером, 1 мая 2011 года.

Смерть Усамы бен Ладена подтвердили власти Пакистана.

Напомним, ликвидация главного террориста в мире стала главной задачей американских спецслужб после того как 11 сентября 2001 года подготовленные группировкой «Аль-Каида» террористы направили самолеты в башни-близнецы Всемирного торгового центра на Манхеттене.

Как пишет сегодня издание «Ведомости», на след бен Ладена навел курьер, слежка за которым привела к укрепленному зданию в городе Абботтабаде в 65 км от Исламабада. Здание, стоимостью $1 млн, было окружено четырехметровым забором с колючей проволокой, не оборудовано телефонной и интернет-связью.

Операция против лидера «Аль-Каиды» началась в час ночи и заняла около 40 минут. Усама бен Ладен оказал сопротивление спецназу и был убит выстрелом в голову. Его тело похоронено в Аравийском море, сообщает источник.

справка
Усама бен Ладен родился 28 июня 1957 года в Джидде (Саудовская Аравия) в семье крупного строительного магната. Был признан террористом №1 в США и других странах. Однако в сентябре прошлого года уступил «звание» «террориста №1» Анвару аль-Авлаки в США.

Читайте также