Правительство Германии не разделяет радости по случаю убийства бен Ладена

Опубликовано
Правительство Германии не одобряет ярко выраженную радость людей по поводу смерти бен Ладена. Политические деятели раскритиковали откровение канцлера Ангелы Меркель, заявившей во всеуслышание: "Я рада, что удалось убить бен Ладена".

Правительство Германии не одобряет ярко выраженную радость людей по поводу смерти бен Ладена. Политические деятели раскритиковали откровение канцлера Ангелы Меркель, заявившей во всеуслышание: «Я рада, что удалось убить бен Ладена».

«Я бы это так не сформулировал. Это мысли о мести, которые не следует высказывать. Это Средневековье», — сказал председатель правового комитета бундестага, коллега Меркель по партии ХДС Зигфрид Каудер изданию Passauer Neue Presse.

По мнению некоторых общественных деятелей Германии, бен Ладен должен был предстать бы перед судом.
«Это соответствовало бы правовому государству», — отметила вице-президент бундестага от «зеленых» Катрин Геринг-Экардт. В своем сообщении изданию Berliner Zeitung г-жа Геринг-Экардт сказала: «Как христианка я могу только сказать, что когда кто-то намеренно убит — нет причин для празднования».

Напомним, первые лица стран-сторонников США также довольно эмоционально высказывались о ликвидации террориста. В частности, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал его поимку и убийство «большой удачей». Приветствовали уничтожение бен Ладена президент Турции Абдуллах Гюль и президент Израиля Шимон Перес. «Я с большим удовлетворением воспринимаю это», — заявил Гюль. Ш.Перес назвал смерть бен Ладена «огромным успехом».

В свою очередь, в Ватикане гибель главы «Аль-Каиды» прокомментировали сдержано, обратив внимание на то, что радоваться смерти человека противоречит религии. «Перед лицом смерти человека христианин никогда не радуется, а лишь размышляет о тяжкой ответственности каждого перед Господом и перед людьми, надеется и старается, чтобы любое событие вело не к дальнейшему росту ненависти, а к миру», — заявил руководитель службы печати Святого Престола священник Федерико Ломбарди.

Американцы праздновали смерть террориста уже через несколько часов после обнародования этого факта. Церемония в честь уничтожения «террориста номер один» в США состоится в четверг, 5 мая. Однако экс-глава белого дома Джордж Буш отказался принимать в ней участие.

Читайте также