Alles Walzer!

Опубликовано
Именно этим призывом – «Вальсируют все!» – открылся III Благотворительный бал. Самое торжественное и светское мероприятие Алматы прошло в минувшую субботу в бальном зале Almaty Towers. Одним из почетных гостей бала в этом году стал итальянский тенор Робертино Лоретти, приехавший в Алматы со своим пианино. Традиции дебютантства поддержали звезды фильма «Сказ о розовом зайце». А организатор бала – компания Eventica – объявила, что отныне пышное событие будет проходить и в Астане тоже. Предположительно – в ноябре текущего года.

Именно этим призывом – «Вальсируют все!» – открылся III Благотворительный бал. Самое торжественное и светское мероприятие Алматы прошло в минувшую субботу в бальном зале Almaty Towers. Одним из почетных гостей бала в этом году стал итальянский тенор Робертино Лоретти, приехавший в Алматы со своим пианино. Традиции дебютантства поддержали звезды фильма «Сказ о розовом зайце». А организатор бала – компания Eventica – объявила, что отныне пышное событие будет проходить и в Астане тоже. Предположительно – в ноябре текущего года.

Пока же астанинские модницы увлеклись подбором мехов для грядущего светского выхода, алматинские дамы и барышни, напротив, имели возможность надеть элегантные легкие платья – теплая погода к этому располагала. Недаром III Благотворительный бал решено было проводить весной – чудесный май в Алматы и правда подходит, чтобы закрутить кадриль на паркете бального зала.

Гостей встречали еще у дверей громким военным духовым оркестром, а провожали в холл уже под звуки Государственного симфонического оркестра РК. Им в этот раз по многочисленным просьбам гостей бала управлял молодой британский дирижер Мариус Стравинский, неоднократно покорявший сердца казахстанской публики, а также бессменный руководитель оркестра – Ваг Папян.

Пока гостей угощали яствами и восхитительным изобретением – шампань – игристым напитком в сочетании с дикими апельсинами и лепестками роз, ведущий вечера, он же главный балетмейстер бала, Гедеминас Таранда развлекал публику искрометным конферансом. Компанию ему составляла казахстанская актриса Карлыгаш Мухамеджанова.

Бал открылся полонезом в исполнении 60 пар дебютантов. Традиции дебютантства и в этот раз были строго соблюдены. Организаторы за 2 месяца рассмотрели колоссальное количество заявок от молодых людей – 2 038! Заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов восторженно говорил о том, что бал приобщает широкую аудиторию к классической культуре, а также к благотворительности, и отрадно, что это становится традицией в нашем городе. А в это время к классической культуре, а, конкретно, к танцам с вековой историей, таким, как русская кадриль, полька и ручеек, приобщались и почетные дебютанты. Ими стали казахстанские звезды: актеры Ануар Нурпеисов и Максим Акбаров, певец и участник проекта «Superstar.KZ» Алишер Каримов, исполнительница танцев народов мира Анель Нурпеисова.

Алишер Каримов, стоявший со своей партнершей первым в ряду дебютантов, признался, что только на первый взгляд кажется, что представителям сильного пола танцевать легче, чем дамам. Нужно просчитывать каждое движение, однако все волнение с лихвой искупается волшебством праздничного вечера.
Генеральный директор компании Eventica Марат Омаров отметил, что «сейчас бал пользуется популярностью среди молодежи». К исполнению полонеза привлекли и совсем юных дебютантов – учеников хореографического училища имени Селезнева, которые блестяще справились с польским бальным танцем. Еще одни маленькие участники – детский хор «Елим-ай» – исполнили григорианский хит группы Era «Ameno», ставший одним из самых трогательных номеров вечера.

Программу вечера продолжила солистка Новосибирского театра оперы и балета Альфия Каримова, вслед за ней – украинский певец Алекс Луна. Он является обладателем единственного в своем роде голоса – природного мужского сопрано. В его исполнении прозвучали классические оперные хиты, джазовые стандарты, а также адаптации популярных музыкальных композиций.

Восторг публики вызвало выступление знаменитого итальянского «мальчика» с «хрустальным» голосом – Робертино Лоретти. Дискант Робертино давно сменился баритоном, однако его хиты «Jamaica», «O Sole mio», «Santa Lucia» не потеряли своего очарования.

Во второй, более расслабленной части вечера публику «заводил» Игорь Григорьев. Личность он в шоу-бизнесе известная, кто-то помнит, наверное, что он являлся редактором некогда культового журнала «Ом». К певческой же карьере он приступил не так давно. Гостям пришлись по душе его собственные песни, а также кавер-версии известных композиций, в частности, группы «Мумий Тролль».

Праздничный вечер, уже по славной традиции, закрывала известная вокалистка Ирэн Аравина. Под ее зажигательное исполнение песен, к которым нельзя остаться равнодушным, гости бала совсем расслабились и сменили польку и ручеек на подвижные современные танцы.
Помимо блестящей музыкальной программы, есть у благотворительного бала другая важная функция – сбор средств в поддержку программ ЮНИСЕФ в Казахстане. В прошлом году на благотворительные цели удалось собрать 3 млн тенге, в этом организаторы обещают отправить в помощь детям с ограниченными возможностями из Восточно-Казахстанской области уже 7,5 млн.

Следующий, IV Благотворительный бал, скорее всего, пройдет в апреле 2012 года. На это мероприятие устроители надеются пригласить известную французскую диву Лару Фабиан. С певицей уже ведутся переговоры.

Читайте также