Уровень радиации на «Фукусима-1» повышен до максимального уровня

Опубликовано
Правительство Японии повысило уровень радиации на АЭС «Фукусима-1» до рекордного 7-го уровня по шкале INES, передает РИА "Новости".

Правительство Японии повысило уровень радиации на АЭС «Фукусима-1» до рекордного 7-го уровня по шкале INES, передает РИА «Новости».

До настоящего времени на «Фукусиме» был принят пятый уровень радиации, означающий риск, распространяющийся за пределы непосредственного места аварии и имеющей тяжелые последствия для здоровья и окружающей среды.

Ранее максимальный уровень радиационной опасности был зафиксирован во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Между тем, официального подтверждения этой информации пока нет. Агентство «Киодо» и телеканал NHК передали о повышении уровня опасности на аварийной АЭС, опираясь на источники японского агентства по ядерной безопасности (NISA). Однако председатель NISA Минору Одога не дал официального подтверждения этой информации.

Напомним, разрушительное землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами стали причиной выхода из строя системы охлаждения, что, в свою очередь, вызвало несколько аварий на АЭС «Фукусима-1». В результате произошла утечка радиации, приведшей к эвакуации людей из 20-тикилометровой зоны вокруг АЭС. 11 апреля власти объявили о возможном расширении зоны эвакуации до 30-ти километров.

Читайте также