Суммарный эстимейт вечерних торгов «Искусство импрессионизма и модернизма» составил $160 млн

Опубликовано
Аукционный дом Christie’s объявил о том, что на вечерние торги "Искусство импрессионизма и модернизма", которые пройдут 4 мая 2011 года, будет выставлено 57 выдающихся работ, представляющих собой лучшие образцы данных направлений, включая творения таких мастеров как Клод Моне, Пьер Боннар, Анри Матисс, Морис де Вламник, Пабло Пикассо и Джорджо де Кирико. Суммарный эстимейт лотов составляет свыше $ 160 млн.

Аукционный дом Christie’s объявил о том, что на вечерние торги «Искусство импрессионизма и модернизма», которые пройдут 4 мая 2011 года, будет выставлено 57 выдающихся работ, представляющих собой лучшие образцы данных направлений, включая творения таких мастеров как Клод Моне, Пьер Боннар, Анри Матисс, Морис де Вламник, Пабло Пикассо и Джорджо де Кирико. Суммарный эстимейт лотов составляет свыше $ 160 млн.

Одним из топ-лотов торгов является работа Пабло Пикассо «Алжирские женщины (версия L)» с эстимейтом
$20-30 млн. Картина относится к революционной серии из 15 полотен, созданных художников в 1955 году в качестве дани уважения одноименному шедевру кисти Эжена Делакруа, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

«Алжирские женщины (версия L)» изначально входила в собрание легендарного американского коллекционера Виктора Ганца и его жены Салли. Ганцы приобрели всю серию, состоящую из 15 картин, в 1956 году за $212,500 – астрономическую по тем временам сумму, которая шокировала даже самого Пикассо. Благодаря предстоящим торгам эта картина будет представлена вниманию публики впервые за последние 50 лет.

Еще одним ярким фаворитом предстоящих торгов является фовистский шедевр кисти знаменитого французского живописца Мориса де Вламинка «Пригородный пейзаж». В мае 1994 года он стал самым дорогим лотом вечерних торгов Christie’s, проходивших в Нью-Йорке. Предварительно оцененный в $18-25 млн «Пригородный пейзаж» возвращается на рынок после того, как почти 20 лет находился в частном собрании и имеет все шансы стать топ-лотом предстоящего аукциона.

На торгах также будут выставлены картины таких выдающихся художников как Клод Моне («Тополя», с эстимейтом $20-30 млн), Анри Матисс («Открытое окно» с примерной стоимостью $8-12 млн), Пьер Боннар («Легкий завтрак» $6-9 млн) и так далее.

Кроме того, на торгах будет представлена уникальная скульптура Пабло Пикассо «Мужчина с овцой», являющий собой пример инновационного подхода Пикассо. Эстимейт данной работы $4-6 млн.

«Наши торги в этом сезоне отличает разнообразие ярких красок – будь то огненно-оранжевые и красные тона волшебного пейзажа кисти де Вламника или приглушенные зеленые и голубые цвета, в которых выполнено полотно Моне»,- говорит глава нью-йоркского отделения искусства импрессионизма и модернизма Christie’s.

Справка Christie’s является лидером на мировом арт-рынке. В 2010 году суммарная выручка от продаж по итога аукционов и частных продаж составила $5,0 млрд. Основанный в 1766 году Джеймсом Кристи, аукционный дом Christie’s проводит торги начиная с XVIII века и сегодня остается популярной площадкой для всего самого уникального и прекрасного. Christie’s ежегодно проводит более 450 торгов в 80 категориях, включая все области изящного и прикладного искусства, ювелирные украшения, фотографию, объекты коллекционирования, вино и так далее. Цены варьируются от $200 и до более $80 млн. У аукционного дома 53 офиса в 32 странах и 10 торговых площадок по всему миру, включая Лондон, Нью-Йорк, Париж, Женеву, Милан, Амстердам, Дубай и Гонконг. В последнее время Christie’s активно расширяет деятельность в таких странах, как Россия, Китай, Индия и ОАЭ, проводит успешные торги и выставки в Пекине, Мумбае и Дубае.

Читайте также