Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии

Опубликовано
На церемонии оглашения лауреатов самой престижной премии среди журналистов в Колумбийском университете в Нью-Йорке в понедельник были вручены 7 премий в области искусства и 13 журналистских премий.

На церемонии оглашения лауреатов самой престижной премии среди журналистов в Колумбийском университете в Нью-Йорке в понедельник были вручены 7 премий в области искусства и 13 журналистских премий.

Победителем в номинации «За служение обществу», лауреат которой получает золотую медаль, стала газета
The Los Angeles Times. Издание было высоко оценено за публикацию материала о коррупции в небольшом калифорнийском городе Белл, власти которого установили себе чрезвычайно высокие зарплаты. Статья получила широкий резонанс и привела к серии реформ в законодательной системе города и аресту ряда чиновников. Награда также досталась фоторепортеру издания Барбаре Дэвидсон в категории «Художественная фотография» за серию фотографий жертв гангстерских войн на улицах Лос-Анджелеса.

Газета «Вашингтон Пост», которая в прошлом году получила самое большое число премий, в этом году удостоена лишь одной — в области новостной фотографии.

Журналисты «Нью-Йорк таймс» Дэвид Леонард и Леви Клиффорд стали лауреатами в категории «Комментарий» и «Международные новости».

The New York Times получила награды в номинациях «Международный репортаж» (за материалы о судопроизводстве в России) и «Комментарий» (за анализ проблем экономики США, включая бюджетный дефицит и реформу системы здравоохранения).

Примечательно, что в престижной номинации «За выдающуюся подачу сенсационного материала» впервые за всю историю награду не получило ни одно из изданий. Финалистами были журналисты Chicago Tribune, The Miami Herald совместно с El Nuevo Herald, а также нэшвилльская газета The Tennessean. Как пояснили в жюри конкурса, ни один из номинантов не смог получить большинство голосов, сообщает Lenta.ru.

Награду за выдающееся расследование получила журналистка The Sarasota Herald-Tribune Пейдж Ст. Джон (Paige St. John) за расследование в области страхования имущества во Флориде.

В области художественной литературы Пулитцеровскую премию получила Дженнифер Иган (Jennifer Egan). Победителем в номинации «Драматическое произведение» стал Брюс Норрис (Bruce Norris). В музыкальной категории премии удостоился Жу Лонг (Zhou Long) за оперу «Madame White Snake», основанную на китайской народной сказке.

Справка Пулитцеровская премия ( Pulitzer Prize) — одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Основана по завещанию магната венгерско- еврейского происхождения Джозефа Пулитцера после его смерти в 1911 году. Согласно завещанию, был основан фонд его имени на оставленные с этой целью $2 млн. Завещание было составлено 17 августа 1903 года. Этот день считается датой учреждения Пулитцеровской премии. С 1917 года премия вручается ежегодно попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке. Размер премии — 10 тыс. долларов.

В разные годы Пулитцеровскую премию в соответствующих номинациях получали Уильям Фолкнер, Эрнест Хемингуэй, Джон Апдайк, Харпер Ли, Роберт Фрост, Теннесси Уильямс, Артур Миллер, а также Боб Дилан.

Читайте также