Названы три версии взрыва в Минске

Опубликовано
Комитет государственной безопасности Белоруссии выдвинул три версии причин взрыва на станции метро в Минске. Об этом заявил вчера глава председатель КГБ Вадим Зайцев.

Комитет государственной безопасности Белоруссии выдвинул три версии причин взрыва на станции метро в Минске. Об этом заявил вчера глава председатель КГБ Вадим Зайцев.

По его данным, это дестабилизация обстановки в республике, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека, сообщает telegraf.by.

Глава ведомства не стал подчеркивать, кто именно стоит за организацией этой дестабилизации.

«Но сегодня кому-то не нравится уклад жизни и модель белорусского общества, белорусская структура безопасности и они заинтересованы на фоне других объективных изменений усугубить обстановку, посеять прежде всего страх, панику и недоверие к правоохранителям, следователям, органам власти», — приводятся слова Зайцева в сообщении источника.

Также, по его словам, изучается причастность к взрыву 11 апреля представителей экстремистских молодежных организаций.

По мнению Зайцева, это может быть связано с президентскими выборами и массовыми демонстрациями 19 декабря, а также судебными процессами.

Белорусские власти не отказываться от помощи других государств, потому что «террористический акт по своей природе не имеет ни национальности, ни границ и опыт расследования таких дел приобретается только на реальных фактах совершения подобных преступлений», — подчеркнул он.

Напомним, в понедельник, 11 апреля 2011 года, на станции метро «Октябрьская» в Минске произошел сильный взрыв, в результате которого 12 человек погибли и более 150 были госпитализированы.

Читайте также