ЕФК попрощалась с пенсионным фондом

Опубликовано
Консорциум инвесторов приобрел у АО «Евразийская финансовая компания» (ЕФК) 100% акций Евразийского накопительного пенсионного фонда (НПФ). При этом 9,95% акций фонда приобрел казахстанский холдинг «ЦАТЭК», как один из участников консорциума.

Консорциум инвесторов приобрел у АО «Евразийская финансовая компания» (ЕФК) 100% акций Евразийского накопительного пенсионного фонда (НПФ). При этом 9,95% акций фонда приобрел казахстанский холдинг «ЦАТЭК», как один из участников консорциума.

Стало известно, что целью приобретения пакета акций в данном фонде является последующее объединение АО «Евразийский НПФ» и АО «НПФ «Аманат Казахстан» для дальнейшего укрепления позиций на рынке и сокращения административных расходов по обслуживанию вкладчиков. Таким образом, объединенный фонд станет пятым на рынке по объему пенсионных активов и, по заверениям акционеров, намерен закрепить и упрочить лидерские позиции по показателям доходности для вкладчиков.

В свою очередь, в АО «ЕФК» сообщили, что решение о продаже акций фонда принято в связи с принятием компанией новой стратегии, связанной с развитием новых направлений деятельности.

ЕФК проведены все необходимые мероприятия по списанию акций пенсионного фонда со своего лицевого счета. Как отметил директор АО «ЕФК» Багытжан Кожраков, данная сделка никак не отразится на клиентах и партнерах аффилированных с ЕНПФ компаний, в том числе, АО «Евразийский банк», АО «Страховая компания «Евразия» и АО «Евразийский капитал».

Средства, полученные ЕФК в результате сделки, будут направлены на развитие важных стратегических проектов в Казахстане. Планы ЕФК и управляемых ею компаний нацелены, прежде всего, на дальнейшее развитие отечественного финансового рынка и свой качественный и динамичный рост – в соответствии с требованиями законодательства РК.

АО «Евразийский НПФ»Образовано в 1998 году, имеет широкую региональную сеть, состоящую из 16 представительств в Республике Казахстан. Чистые пенсионные активы на 1 марта 2011 года составляли 75,4 миллиарда тенге.
ЕНПФ на протяжении последних шести месяцев сохранял лидирующие позиции по доходности (коэффициент номинального дохода К2 за двенадцатимесячный период) на пенсионном рынке Казахстана.

АО «Евразийская финансовая компания»Образовано в 2000 году. Владельцами ЕФК являются основные акционеры Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC). ЕФК контролирует Евразийский банк, страховую компанию «Евразия» и АО «Евразийский капитал». Консолидированные активы ЕФК на начало 2011 года достигли 420,5 млрд тенге, собственный капитал – 72,5 млрд тенге.
«ЦАТЭК» объединяет в себе компании, работающие в электроэнергетике, финансовом и химическом секторах, машиностроении.

Читайте также