«Для Казахстана предпочтительнее реакторы средней мощности»

Опубликовано
На международном промышленном форуме в Астане показали макет ядерного реактора ВБЭР-300, что, возможно, будет работать на АЭС в Актау. Ольга Терехина, представитель российского конструкторского бюро имени Африкантова, которое создает реактор, уверяет: казахстанцы могут не волноваться, за более чем 6500 реакторо-лет работы всех реакторов, выпущенных КБ, не было ни одного инцидента с установкой.

На международном промышленном форуме в Астане показали макет ядерного реактора ВБЭР-300, что, возможно, будет работать на АЭС в Актау. Ольга Терехина, представитель российского конструкторского бюро имени Африкантова, которое создает реактор, уверяет: казахстанцы могут не волноваться, за более чем 6500 реакторо-лет работы всех реакторов, выпущенных КБ, не было ни одного инцидента с установкой.

– Ваше КБ будет разрабатывать казахстанский техпроект совместно с «Казатомпромом». На какой стадии находится процесс?
– Уже создано совместное предприятие, ждем подписания межправительственного соглашения, и начнем работу. Мы разработаем техпроект, изготовим оборудование, а уже на этапе строительства будут работать казахстанские специалисты.

– Что отличает казахстанский реактор? Он ведь будет одним из самых современных в мире, так?
– Чем хорош этот реактор – он основан на уже отработанных технических решениях из многолетнего опыта эксплуатации атомных ледоколов. Установки с подобного типа реакторами используются на ледоколах и «бороздят просторы» Северного Ледовитого океана. И за 6500 реакторо-лет работы инцидентов с ними не было. Такой же тип конструкции и реактора у ВБЭР-300. Топливные сборки этого реактора работают на всех новых российских станциях, которые строил и строит «Росатом». Все теплообменники, насосы проверены временем.

– Некоторые представители казахстанской стороны считают, что все-таки ядерные установки на подлодках глушатся время от времени, когда ледокол возвращается, а реактор должен работать без остановки…
– Реакторные установки, чтобы поддерживать жизне-обеспечение судна (и ледокола, и подводной лодки), должны работать постоянно. Заглушают, наверное, только на плановые перегрузки топлива. А так реактор все время поддерживают в работающем режиме. Станции тоже работают в разных режимах – ночью можно снижать нагрузку.

– Как следует из аннотации к реактору ВБЭР-300, он отличается высокой надежностью и компактностью, что значительно уменьшает объемы реакторного блока по сравнению с традиционными установками существующих АЭС. Но хватит ли его электрической мощности – 325 мегаватт? Точнее, 600 мегаватт, так как в Актау планируют поставить два блока…
– Строить мощные станции с ВВЭР-1000 (водо-водяной реактор с номинальной электрической мощностью 1000 МВт, тепловой — 3000 МВт – «Къ») лучше в развитых электрических системах, например, в Европе. То есть они эффективны в условиях плотного заселения, больших городов и плотно размещенных линий электропередачи. Для Казахстана предпочтительнее реакторы средней мощности, потому что, по расчетам, большая мощность будет экономически неэффективна. ВВЭР 1000 ставится вокруг больших городов, например, Москвы, Санкт-Петербурга.

– На каких объектах в России работают ваши реакторы?
– Наши реакторы работают на Нововоронежской и Ленинградской АЭС. Планируется установить реактор на новой Нижегородской АЭС в Нижнем Новгороде (первый энергоблок будет введен в 2020 году, второй – в 2022 году, сметная стоимость первого – около $1,2 млрд – «Къ»).
Наше КБ сейчас разрабатывает реакторные установки для строительства первой российской плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Они могут быть использованы везде, где требуется энергия в труднодоступных местах, актуальны для островных государств.

Также для 4-го блока Белоярской АЭС мы разработаем реактор на быстрых нейтронах (БН). Замкнутый цикл реакторов БН позволяет выжигать отходы от атомных установок и ядерной медицины – утилизировать их. На Белоярской АЭС это будет первый и крупнейший в мире энергоблок промышленного масштаба с реактором на быстрых нейтронах.

– Такие реакторы считаются сейчас весьма востребованными, насколько я знаю…
– Да, они позволяют вовлечь в дальнейшее производство отработанное топливо, например, плутоний. Россия в ближайшее время должна утилизировать 800 млн тонн оружейного плутония. Плюс кабинеты ядерной медицины имеют немалый объем ядерных изотопов. Сейчас все реакторы работают на уране 235 (235U), но его мало по отношению к урану 238. А этот тип реактора позволяет использовать именно уран 238U.

– Действительно ли на российских АЭС самые высокие нормы безопасности в мире, даже выше, чем установлены МАГАТЭ?
– Да.

– А как Вы оцениваете произошедшее в Японии?
– На станции Фукусима-I в Японии использовался другой тип реактора, нежели ВБЭР-300, тяжеловодный, первого поколения, его построили еще до аварии подобного реактора в США (авария на американской АЭС Три-Майл-Айленд произошла 28 марта 1979 – в ее результате никто не погиб, но радиоактивная вода впиталась в бетон защитной оболочки и ее было уже невозможно удалить – «Къ»).

В Японии сложились воедино несколько факторов, и хотя станция выстояла в землетрясении, цунами завершило дело. К сожалению, Фукусима-I не была рассчитана на одновременное противостояние такому количеству катаклизмов. У нее нет пассивных систем безопасности, которые есть во всех российских установках, в том числе у реактора ВБЭР-300. Эти системы рассчитаны на действия без активного вмешательства – то есть без дополнительной подачи питания. Отвод остаточного тепловыделения происходит в течение 72 часов – достаточно запаса воды в баках. На Фукусиме разогрев произошел именно после отключения электроэнергии, накопился водород. Хотя японцы действовали грамотно, этого оказалось недостаточно.

АО «ОКМБ Африкантов»«Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И. И. Африкантова»— одна из ведущих конструкторских организаций атомного машиностроения России. Основано в 1945 году. Предприятие имеет инфраструктуру с полным производственно-технологическим циклом: от проектирования, изготовления и тестирования до комплектной поставки заказчику и обеспечения сервисного сопровождения в течение всего периода эксплуатации реакторных установок.

Читайте также