Золото во временной коррекции

Опубликовано
Мировые инвесторы стали отказываться от вложений в золото на фоне резкого падения на фондовых рынках и неопределенности относительно радиационной безопасности в Японии, вследствие чего драгметалл резко подешевел. Однако, по мнению аналитиков, Казахстан данная тенденция не затронет.

Мировые инвесторы стали отказываться от вложений в золото на фоне резкого падения на фондовых рынках и неопределенности относительно радиационной безопасности в Японии, вследствие чего драгметалл резко подешевел. Однако, по мнению аналитиков, Казахстан данная тенденция не затронет.

Япония, третья по величине ВВП страна мира, пострадала от самого сильного землетрясения в своей истории. В настоящее время стране грозит ядерная катастрофа: три из шести реакторов АЭС «Фукусима-1» были повреждены в результате стихийных бедствий и на них продолжаются пожары и взрывы.
Директор департамента срочных рынков АО «Plankion Invest» Олег Аксенов говорит, что сейчас в Японии техногенный кризис, а если учесть промышленные масштабы и цели потребления золота в этой стране и то, сколько японских производств, нуждавшихся в золоте, то снижение цены на драгметалл закономерно. Он также отмечает, что многие игроки на рынке не дают цене на золото значительно упасть, особенно спекулянты, которые делают деньги на опасениях рынка.

Золото обычно считается надежным вложением на случай дестабилизации ситуации в мире, однако на данный момент инвесторы выбирают «бегство в кэш».
Отметим, что апрельский контракт на золото подешевел в ходе торгов на площадке Comex Нью-Йоркской товарной биржи во вторник на $34,80 (2,4%) – до $1390,10 за тройскую унцию. В первые минуты после открытия биржи цена драгметалла опустилась до $1380,70 за унцию.

Олег Аксенов считает, что отсутствие роста стоимости золота говорит о том, что рынок пока не может определиться по дальнейшей ситуации в Японии – на данный момент там продолжаются активные пожары в реакторах, и если взрывы повторятся, то ситуация может ухудшиться.

На сегодняшний день цена на покупку на казахстанском рынке сложилась на уровне $1 403 за унцию золота, на мировом рынке оно торгуется по $1 399. В целом, он думает, что пока золото остановится на этих уровнях, хотя падение конечно возможно, но не ниже уровня $1 370 за унцию.

Что касается прогноза по 2011 году – скорее всего, цена на драгметалл будет расти. Хотя сейчас многие выходят из золота на опасениях, но в ближайшее время рынок опять начнет закупать этот металл.

«На данный момент для инвесторов уже может быть интересна покупка золота, однако необходимо учитывать свой план инвестиций и не переводить все свои активы в драгметалл, а покупать его постепенно», – считает Олег Аксенов.

Он особо отмечает, что Казахстан не слишком сильно отреагировал на события в Японии и колебания цен на драгметалл.

Напомним, в конце прошлого года мировой рынок золота несколько раз обновил исторические максимумы, достигнув $1 412,5 за унцию в декабре, и хотя мировые аналитики давали очень разные прогнозы цен на золото – от $1 500 до $2 000 за унцию, но большинство их них были уверены, что оно будет расти в цене.

Олег Аксенов думает, что рост до $2 000 за унцию возможен, но маловероятен. Скорее всего, будет взят уровень $1 500 за унцию, и для этого не нужен год, а гораздо меньшие сроки.

Читайте также