«Валюта страха» снова в цене

Опубликовано
На рынке драгоценных металлов не стихает ценовое ралли. И если по итогам 2010 года мировая цена на золото повысилась на 30% на фоне ослабления доллара, то уже в этом году основным катализатором роста цен стала ситуация на Ближнем Востоке. Нестабильность в этом регионе вынуждает инвесторов отказываться от рискованных активов и вкладывать средства в более «тихую гавань».

На рынке драгоценных металлов не стихает ценовое ралли. И если по итогам 2010 года мировая цена на золото повысилась на 30% на фоне ослабления доллара, то уже в этом году основным катализатором роста цен стала ситуация на Ближнем Востоке. Нестабильность в этом регионе вынуждает инвесторов отказываться от рискованных активов и вкладывать средства в более «тихую гавань».

Во вторник на бирже Comex в Нью-Йорке после закрытия основных торгов спотовые контракты на золото достигли рекордного уровня – $1432,74 за тройскую унцию. Таким образом, цена на драгоценный металл поднялась до своего исторического максимума, превзойдя рекорд, зафиксированный 7 декабря 2010 года ($1431,3).

Основным фактором, обуславливающим активность инвестиций в золото, является дестабилизация на Ближнем Востоке. Эксперты сходятся во мнении, что если беспорядки в этом регионе продолжатся, то можно ожидать дальнейшего подорожания нефти и роста котировок золота.

По мнению аналитика рейтингового агентства «Эксперт РА Казахстан» Ерлана Кульбаева, возможность сокращения объемов поставки «черного золота» или даже полной остановки работы некоторых важнейших нефтепроводов ставит под угрозу восстановление всей мировой экономики, что опять же обуславливает смещение акцентов инвесторов в сторону инвестиций в «защитные активы».

Влияние оказывает не только нестабильность на Ближнем Востоке. Неизменным фактором роста также остается низкая фискальная дисциплина в развитых странах и отрицательные реальные процентные ставки основных центральных банков. Такую точку зрения высказал «Къ» директор департамента казначейства АО «Народный Банк Казахстана» Ертай Салимов.

«Повышение стоимости нефти приведет к росту инфляции и инфляционных ожиданий, что в 2011 году будет оказывать поддержку ценам на золото. Растущий спрос со стороны промышленности – еще один довод в пользу роста цен на золото. Цены на остальные драгоценные металлы будут двигаться синхронно вместе с ценами на золото», – сообщил «Къ» руководитель аналитического центра АО «Асыл-Инвест» Дамир Сейсебаев.

В целом, эксперты называют ситуацию по ценам на золото труднопрогнозируемой, несмотря на то, что пока все факты указывают на рост цен.

«Цены на золото могут в ближайшие 3 квартала последовательно повыситься, сначала до диапазона $1400 – $1500 за унцию, затем вый-ти в диапазон $1500 – $1600 за унцию», – считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Аналитик АО «БТА Банк» Ольга Марзилович ожидает, что в первой половине 2011 года цены на золото продолжат рост до $1500 за тройскую унцию, а во втором полугодии, в условиях более устойчивого восстановления экономики, будут колебаться в пределах $1400 – $1500.

«Полугодовая консолидация подходит к концу, и сразу после ожидаемого пробития уровня сопротивления, сосредоточенного возле исторических максимумов, цены на золото приобретут более активную динамику, достигнув по итогам года уровня как минимум в $1 600 за унцию. В среднесрочной перспективе, согласно скорректированным на фоне последних событий оценкам, стоимость тройской унции золота вырастет до уровней $2 000 – $2 500», – прогнозирует Ерлан Кульбаев.

Ни для кого не секрет, что золото – довольно популярный инструмент мировых инвесторов. Однако, что касается потенциальных казахстанских инвесторов, то здесь ситуацию трудно назвать однозначной.

Так, в 2010 году доля золотовалютных резервов в Национальном банке РК колебалась от 9,1 до 10,8%. Для сравнения, в США на начало 2010 года доля золота составляла 70,4%, Германии – 66,5%, Франции – 64,6%, Великобритании – 16,3%, России – 5,1%, Китае – 1,5%.

Как объясняет «Къ» Ольга Марзилович, до конца прошлого года инвестиционная популярность золота в РК сдерживалась обложением НДС оборота и импорта золота, а также отсутствием нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность профессиональных участников рынка золота.

С 1 января 2011 года от НДС были освобождены обороты по реализации инвестиционного золота в виде слитков, пластин, золотых монет, выпущенных Национальным банком РК, общий вес которого в течение налогового периода не превышает 32 тройских унций. 22 ноября 2010 года АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» расширила линейку фьючерсных контрактов в секции срочного рынка и запустила опытную эксплуатацию торгов фьючерсными контрактами на золото.

Для обеспечения инвестиционного спроса Нацбанком РК обеспечен выпуск 14 видов инвестиционных монет достоинством от 1 до 10000 тенге и отпускной ценой до 228 тыс. тенге.

Таким образом, ожидается, что все меры будут способствовать росту активности инвесторов Казахстана.

«Но сдерживающим фактором будет сложившаяся высокая цена на золото (в среднем за февраль – $1372, а на конец месяца $1411 за тройскую унцию). При такой стартовой цене наиболее высокая маржа вряд ли превысит 7-8% за год, что вполне сопоставимо со ставками по депозитам при меньших рисках», – резюмирует собеседница «Къ».

Читайте также