В Пекине обсудили планы очередной пятилетки

Опубликовано
Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая) одобрило очередной пятилетний экономический план на период с 2011 по 2015 годы.

Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая) одобрило очередной пятилетний экономический план на период с 2011 по 2015 годы.

Согласно документу, предусмотрено увеличение военных расходов только в текущем году на 12,7% (почти вдвое больше, чем в 2010 году).

Также предусмотрено, что расходы на такие структуры, как полиция, суды и прокуратура, составят только в текущем году $95 млрд. Это на 13,8% больше, чем в 2010 году.

По словам министра финансов КНР Се Сюйжэня, около 3/4 расходов госбюджета в Китае пойдет на реализацию объектов и программ, связанных с повышением качества жизни населения страны. Это образование, медобслуживание, социальное обеспечение, трудоустройство, а также развитие сельского хозяйства, транспорта, гидросооружений, охрана окружающей среды.

Так, по сравнению с прошлым годом бюджет на 2011 год предусматривает рост расходов на образование на 16,3%, на развитие культуры и спорта — на 18,5%, на здравоохранение — на 16,3%, на трудоустройство и социальное обеспечение — на 16,6%, на обеспечение населения гарантированным жильем — на 14,8%.

Согласно плану, расходы на создание новых рабочих мест, постройку доступного жилья и образование в 2011 году возрастут на 12,%.

В 12-й пятилетке темпы экономического развития Китая должны составить около 7%. Предыдущий пятилетний план предусматривал рост на 7,5%.

Как заявил премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао, китайские власти продолжат реформировать обменный курс юаня, национальной валюты Китая. По его словам, рост курса будет постепенным, несмотря на риск роста инфляции.

Читайте также