Секретные материалы в английском стиле

Опубликовано
24 марта на казахстанские киноэкраны выходит американский фильм с английским юмором, уже ставший лидером проката в Великобритании. «Пол. Секретный материальчик» сделан в духе нового пародийного кино, обходящегося без пошлых шуток.

24 марта на казахстанские киноэкраны выходит американский фильм с английским юмором, уже ставший лидером проката в Великобритании. «Пол. Секретный материальчик» сделан в духе нового пародийного кино, обходящегося без пошлых шуток.

«Пол. Секретный материальчик» интересен не только потому, что эта милая картина с забавными шутками о неком чудаковатом пришельце одновременно пародирует многие известные фантастические фильмы вроде «Близких контактов третьей степени», «Инопланетянина», «Секретных материаловов», «Чужого» и т.д. Но в большей степени потому, что его сценаристы Саймон Пег и Ник Фрост – родоначальники нового пародийного кино. По их совместным сценариям были выпущены фильмы «Зомби по имени Шон» и «Типа крутые легавые», в которых их жанр – кино про зомби и полицейский боевик – так легко переворачивался с ног на голову жанры, что получались исключительные произведения. Оба фильма были сняты Эдгаром Райтом, в результате троица весьма успешно зарекомендовала себя в Великобритании.

«Пола» снимал уже Грег Мотолла, создавший себе имя комедийной лентой «SuperПерцы». Однако нельзя сказать, что микс американской режиссуры и английского юмора вышел неудачным. Два британских фаната комиксов (их играют сами Саймон Пегг и Ник Фрост) – начинающий писатель и начинающий художник (хотя обоим уже под сорок) – приезжают в Сан-Диего на выставку Comic-Con. Главный в мире праздник для поклонников комиксов уже неоднократно высмеивался в комедиях. В большей степени сами поклонники – так называемые гики, живущие в своем мире, великовозрастные обожатели рисованных историй, гоняющиеся за раритетными выпусками комиксов и автографами неизвестных широкой общественности авторов.

Однако, что Пегг что Фрост – оба такие же гики, поэтому пародия у них выходит достаточно «нежной». После выставки герои берут напрокат фургон и отправляются по местам научно-фантастической славы юго-западных штатов Америки. Здесь и знаменитая «Зона 51», где предположительно произошел контакт с пришельцами, и «достопримечательности», которые стали съемочной площадкой многих фильмов, и местные бары, активно использующие инопланетную символику в качестве рекламы. Вот только тщательно распланированное путешествие приобретает неожиданный оборот, когда по дороге к героям начинают приставать странные американские типы: двое провинциальных мужланистых ковбоев, принявших двух британцев за геев, придурковатые спецагенты, религиозная хозяйка кемпинга, демоническая начальница разведывательного управления (в пародию на фантастические фильмы удачно вписалась главный борец с «чужими» Сигурни Уивер). Апофеозом этих встреч становится знакомство с милым инопланетянином в шортах по имени Пол, разговаривающем на английском языке.

Британский «Секретный материальчик» получился динамичной комедией с крепким сценарием и с если уж не совсем свежими, то неизвестными широкой публике шутками. В фильм вложен немалый бюджет, достойные спецэффекты и продюсерское продвижение. Вот только после «Зомби по имени Шон» и «Типа крутых легавых» «Пол» не производит особенного эффекта. Не потому что авторы сценария променяли «кустарное» производство на американские студии-мэйджоры, а потому что Пегг и Фрост настолько трепетно относятся к своей гиковской вселенной, что объективно высмеять ее у них рука не поднимается.

Заработать на гикахГик (англ. geek) — сленговый термин, которым принято называть помешанного на собственном хобби человека. Практически все гики увлечены технологиями, в том числе компьютерными. С точки зрения маркетологов, гиком считается любой человек, который тратит на технические новинки большую часть свободных средств. Уже сейчас формирование будущих потребительских трендов происходит именно в гик-среде, к ним приковано внимание коммерческой моды (обувь, одежда, косметика, парфюмерия), производителей мебели, посуды и много еще чего. Ожидается, что в ближайшее время гики станут преобладающим типом потребителя.

Читайте также