РК находится на 93 месте по развитию туризма

Опубликовано
Согласно рейтингу "Путешествия и туризм: конкурентоспособность-2011", составленному Всемирным экономическим форумом, РК находится на 93-м месте из 139 стран.

Согласно рейтингу «Путешествия и туризм: конкурентоспособность-2011», составленному Всемирным экономическим форумом, РК находится на 93-м месте из 139 стран.

139 стран, составляющие данный индекс, были отобраны Всемирным экономическим форумом согласно ряду факторов. В их число входят законодательство, нормы защиты здоровья и соблюдения норм гигиены, устойчивость и защита окружающей среды, инфраструктура авиационного и наземного транспорта, а также приоритеты путешествия и туризма, цены в государстве, природа в регионе, человеческие и культурные богатства.

В десять первых стран рейтинга туризма входят Швейцария, Германия, Франция, Австрия, Швеция, Соединенные Штаты, Великобритания, Испания, Канада и Сингапур.

На территории СНГ страны заняли следующие места в рейтинге туризма: Россия — 59 место, Грузия — 73-е, Азербайджан — 83-е, Украина — 85-е, Армения — 90-е, Казахстан — 93-е, Молдавия — 99-е, Киргизия -107-е, Таджикистан — 118-ое место.

По сообщению Всемирного экономического форума, в сфере туризма наблюдается медленное восстановление, в прошлом году рост туризма составил 5-6%.

Читайте также