Разбор полетов

Опубликовано
- Фондовый рынок
- Валюта

ФОНДОВЫЕ РЫНКИ (02.03.2011-08.03.2011)

Позитивные данные с рынка труда в США и рост производства со стороны ОПЕК поддерживали рынок

За прошедшую неделю внимание участников рынка было приковано к ценам на нефть. Ход событий на Ближнем Востоке и Северной Африке, и в частности в Ливии, оказывал основное влияние на динамику торгов на мировых торговых площадках. Так же важное влияние на динамику торгов оказал выход статистики рынка труда в США.

По приказу полковника Каддафи в среду ливийские ВВС открыли огонь вблизи города Марса-эль-Брега, являющегося стратегическим объектом из которого осуществляется экспорт нефти. Это спровоцировало рост цен на нефть, что в свою очередь оказало давление на фондовые индексы США. В четверг президент Венесуэлы — Уго Чавес получил согласие на предложенный план по урегулированию конфликта в Ливии. Согласно плану Чавеса, предполагается направить в Ливию миссию, в которую войдут представители стран Латинской Америки, Европы и Ближнего Востока. Миссия будет служить посредником в переговорах между Каддафи и представителями оппозиции. В пятницу войска Каддафи еще раз напали на город Завия. В начале сражения был убит командир повстанческих войск, полковник Хусейн Дарбук, после чего две тысячи повстанцев приготовились защищать центр города до конца, но войска Каддафи отступили. Цены на нефть продолжили расти, оказывая давление на фондовые индексы США, которые к концу торговой сессии в пятницу восстановили практически все потери. Во вторник текущей недели поступила новость о том, что ОПЕК увеличит производство нефти. Данная новость оказала сильную поддержку фондовым индексам США.

В целом ситуация в Ливии начинает носить характер затяжной гражданской войны и нельзя сказать точно о дальнейшем развитии событий в ближайшее время. Пока что рост цен на нефть носит спекулятивный характер, так как нарушение поставок из Ливии не оказывает сильного влияния на мировой спрос и может быть с легкостью скомпенсировано ОПЕК. Страхи инвесторов связаны не только с проблемами в Ливии, но еще и с возможностью распространения беспорядков по всему арабскому миру. Во многих нефтедобывающих странах Ближнего Востока уже проходят народные протесты разного масштаба. В Бахрейне, Иране и Ираке проходят масштабные митинги, в то время как в Судане, Кувейте и Саудовской Аравии проходят гражданские протесты меньшего масштаба. Именно эскалации конфликта в этих странах так боятся участники рынка. Наибольшее опасение вызывает вероятное ухудшение ситуации в Саудовской Аравии, самом крупном экспортере нефти в мире. И если ситуация дойдет до срыва поставок, то уже никто не сможет их скомпенсировать и цены на нефть возможно дойдут до новых исторических максимумов, что может стать причиной нового финансово-экономического кризиса. На 11 марта в Саудовской Аравии запланированы акции протесты, группа созданная на сайте Facebook с целью их организации, набрала более 17 000 человек друзей.

Из экономической статистики рынка труда в США первыми вышли данные о числе первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, завершившую 26 февраля. С учетом коррекции на сезонные колебания показатель снизился на 20 тыс. до 368 тыс. Экономисты прогнозировали снижение данного показателя до 395 тыс. Данный показатель вышел на самый низкий уровень с мая 2008 года, вселяя при этом оптимизм по поводу отчета о занятости за февраль, и данный оптимизм не оказался пустым. Число занятых в несельскохозяйственном секторе в феврале выросло на 192 тыс., в частном секторе — на 222 тыс. и в промышленном секторе на 33 тыс. Уровень безработицы в феврале снизился с 9% до 8,9% — минимального значения за последние 22 месяца. Одной из основных причин является рост занятости при статичности количества рабочей силы. Однако рост занятости не окажет столь сильного влияния на рост потребления, так как средняя почасовая оплата труда и средняя продолжительность рабочей недели не изменились. В целом ситуация на рынке труда в США складывается положительно и ее дальнейшее улучшение, по мнению большинства экономистов, лишь вопрос времени.

Так же стоит отметить рост композитного индекса ISM с 59,4 пункта до 59,7 пункта. Экономисты прогнозировали снижение до 59,3 пункта. На протяжении пяти месяцев показатель демонстрирует рост, усиливая при этом оптимизм участников рынка.

Европейские и Азиатские рынки, в основном, реагировали на развитие ситуации на Ближнем Востоке, в Ливии в частности, и на отчет о рынке труда в США. Из важных событий стоит отметить рост ВВП еврозоны в четвертом квартале 2010 года на 0,3%, а так же решение ЕЦБ оставить процентную ставку без изменений на уровне 1%.

По итогам пятидневки индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1.19%, промышленный индекс Dow Jones вырос на 1.3%, высокотехнологичный индекс NASDAQ вырос на 1.04%. Европейские индексы DAX и CAC40 снизились на 0.81% и 1.26% соответственно, индекс FTSE100 вырос на 0.66%. Азиатские индексы Hang Seng и Shanghai Comp выросли на 1.35% и 2.78% соответственно, индекс Nikkei 225 упал на 2.13%.

ВАЛЮТНЫЕ и ТОВАРНЫЕ РЫНКИ (02.03.2011-08.03.2011)

Цена на нефть сбавила темпы роста после объявления об увеличении производства нефти ОПЕК

За прошедшую неделю внимание участников рынка было приковано к рынку нефти. Нефть марки WTI выросла на 5,41%, в то время как нефть марки Brent снизилась на 2,04%. Развитие конфликтов в Ливии и опасения по поводу их возможной эскалации в других странах Ближнего Востока оказывало поддержку ценам на нефть, в то время как давление на цены на нефть оказала новость о том, что ОПЕК увеличивает объем производства. Золото (-0,3%) и серебро (+3,89%) так же завершили предыдущие пять торговых сессий разнонаправленной динамикой цен. В связи с тем, что серебро росло сильнее золота, с восстановлением фондовых рынков на этой неделе, когда интерес инвесторов ушел от золота в их сторону, серебро не ушло на негативную территорию. Рост инфляционных ожиданий, в основном, в Китае повышает опасения по поводу ужесточения денежно-кредитных мер, вследствие чего могут снизиться темпы роста экономики и спроса, оказал давление на базовые металлы. Цены на алюминий снизились на 0,64%, на медь — на 3,36%, на никель — на 6,83% и цинк — на 4,89%.

Евро растет на фоне ожиданий повышения процентных ставок ЕЦБ

Прошедшая пятидневка началась с роста евро, причиной которого были оптимистичные ожидания инвесторов, связанные с планируемым ЕЦБ увеличением процентных ставок в скором времени. Евро продолжал расти после решения ЕЦБ оставить процентные ставки на уровне 1%, так как Ж.К. Трише упоминал о вероятности увеличения процентных ставок ЕЦБ на его следующем собрании. Благоприятные данные с рынка труда в США оказали поддержку доллару США. За прошедшую пятидневку курс евро к доллару США вырос на 0,93% и составил 1,3905 доллара США, курс фунта к доллару США упал на 0,66% и составил 1,616 доллара США, курс йены к доллару США упал на 0,21% и составил 145,6 йены.

Аналитический центр компании «Асыл Инвест»

Читайте также