Премьер Наото Кан: «Япония переживает сильнейший кризис со времен Второй мировой войны»

Опубликовано
Выступая с обращением к нации, премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что страна переживает сильнейший кризис со времен Второй мировой войны.

Выступая с обращением к нации, премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что страна переживает сильнейший кризис со времен Второй мировой войны.

Напомним, 11 марта 2011 года у берегов Японии произошло землетрясение магнитудой 9 баллов. Эпицентр был расположен в 125 км от побережья префектуры Мияги, расположенной на острове Хонсю, на глубине около 24 км. Затем, на берега Японии обрушилось мощное цунами, высота волн которого достигала 10 метров. Больше всего пострадал город Сендай, столица префектуры Мияги.

12 марта на АЭС «Фукусима-1», где вышла из строя автоматическая система охлаждения реактора, произошел взрыв, госпитализированы четверо рабочих. В настоящее время власти страны, пытаясь не допустить перегрева топливных стержней в двух реакторах на АЭС в префектуре Фукусима, уже провели контролируемый выброс радиации в воздух.

В пятницу были закрыты некоторые атомные электростанции, нефтеперерабатывающие заводы, заводы японских автоконцернов, все порты. Также были прерваны разгрузочные операции.

Между тем, стало известно, что Банк Японии выпустил 7 трлн иен ($87,5 млрд) на валютный рынок страны для того, чтобы снизить опасения инвесторов о негативном эффекте, который окажет произошедшее землетрясение на банки и другие финансовые институты. Данная мера призвана помочь кредитным организациям предоставлять друг другу краткосрочные займы.

Сильнейшее землетрясение в Японии за всю историю наблюдений (140 лет) также вошло в четверку самых сильных в мировой истории. Согласно официальным данным, стихия унесла жизни более 1000 человек, однако, по словам начальника полиции префектуры Мияги, только в этой префектуре погибли около 10 тыс. человек.

Читайте также