«Народный» нацелен на рост

Опубликовано
АО «Народный банк Казахстана» и его дочерние организации, входящие в Halyk Group, по итогам 2010 года получили чис-тую прибыль в размере 36,2 млрд тенге, против 15,9 млрд в 2009 году. При этом банк планирует в 2011 году увеличить прибыль до 40-45 млрд тенге.

АО «Народный банк Казахстана» и его дочерние организации, входящие в Halyk Group, по итогам 2010 года получили чис-тую прибыль в размере 36,2 млрд тенге, против 15,9 млрд в 2009 году. При этом банк планирует в 2011 году увеличить прибыль до 40-45 млрд тенге.

Если не считать такие банки как «БТА», «Альянс» и «Темiр», а также те банки, которые показали отрицательную доходность, то доля чистого дохода «Народного банка» занимает больше половины дохода всего банковского сектора (58,1%).

Как пояснила глава «Народного банка» Умут Шаяхметова, большой прирост дохода произошел в IV квартале благодаря снижению процентных расходов, снижению ставок по депозитам, в частности, в корпоративном секторе.

Также глава банка пояснила, что в 2011 году увеличение прибыли планируется за счет снижения расходов на провизии, а также продолжится снижение процентных расходов, так уже снизились ставки по корпоративным депозитам в текущем году, и в апреле планируется снизить ставку на 0,5% по вкладам физических лиц.

«Народный банк» смог увеличить активы на 3,7%, до 2 098 млрд тенге, следует отметить заметное увеличение ликвидных средств (на 14,7%, до 767,9 млрд тенге). Умут Шаяхметова отмечает, что результаты «Народного банка» за 2010 год соответствовали положительным изменениям в экономике Казахстана.

Несмотря на то, что кредитный портфель банка по итогам года не вырос, можно отметить тот факт, что во второй половине прошлого года он вырос на 2,7%, так как в первой половине он показывал снижение в весе. Основной прирост пришелся на корпоративный сектор, портфель среднего бизнеса и на потребительские кредиты. Как пояснила глава банка, прирост по корпоративному сектору пришелся на компании, связанные с оптовой торговлей, а также на проекты, имеющие отношение к энергетике, и на сектор услуг.

При этом «Народный банк» планирует значительно увеличить кредитный портфель. По итогам текущего года, по прогнозам банка, он увеличится на 10%.
Схожая ситуация и с просроченными кредитами: по итогам года они снизились с 19% до 18%. Однако пик роста просроченных займов пришелся на апрель, когда они составляли 20,6%.

Собственный капитал за отчетный период вырос с 280,952 млрд тенге до 317,884 млрд тенге. Уставный капитал не изменился (143,695 млрд тенге).
Банк продолжает уделять особое внимание реализации государственных антикризисных программ, лидирует по количеству рассмотренных и одобренных заявок в проекте «Дорожная карта бизнеса-2020» по третьему направлению «Поддержка экспортоориентированных производств». В рамках реализации программы по состоянию на конец 2010 года в «Народный банк» поступило 117 заявок на сумму 68 млрд 613 млн тенге.

Напомним, что 28 марта «Народный банк» и «Алмэкс» в рамках предусмотренного опциона выкупят у ФНБ «Самрук-Казына» более 259 млн простых акций (19,8% всех простых акций) за 32,8 млрд тенге, из которых сам банк выкупит 213 млн.

АО «Народный банк Казахстана»Является лидирующим банком республики с наибольшим числом клиентов и самой крупной филиальной сетью. Банк входит в финансовую группу Halyk Group, которая объединяет 13 дочерних компаний. «Народный банк» также осуществляет свои операции в России, Грузии и Кыргызстане.
Банку присвоены следующие рейтинги от международных рейтинговых агентств: Moody’s Investors Service (Ba2), Fitch Ratings (B+) и Standard&Poor’s (B+).

Читайте также