Народное IPO: Палка о двух концах

Опубликовано
Тема народного IPO сегодня вызывает множество волнений и вопросов. Казахстанский фондовый рынок находится в состоянии стагнации, и для его оживления необходимы такие меры, как вывод ценных бумаг национальных компаний. Однако эксперты считают, что, возможно, этих мер будет недостаточно.

Тема народного IPO сегодня вызывает множество волнений и вопросов. Казахстанский фондовый рынок находится в состоянии стагнации, и для его оживления необходимы такие меры, как вывод ценных бумаг национальных компаний. Однако эксперты считают, что, возможно, этих мер будет недостаточно.

Аналитики не исключают, что в случае отсутствия ограничений по выкупу акций при первичном размещении ценных бумаг национальных компаний покупателями в основном будет не население, а институциональные инвесторы. Пенсионные фонды (НПФ) давно ждут, когда решится проблема дефицита ликвидных ценных бумаг, в которые они могли бы инвестировать. Однако выкуп пенсионными фондами бумаг госкомпаний приведет к тому, что они просто «заморозятся» в портфелях НПФ, что никак не поспособствует оживлению отечественного фондового рынка.

«Идея заключается в том, что мы проводим IPO для народа и в то же время уже определили покупателей данных ценных бумаг – это пенсионные фонды, за которыми миллиарды свободных денег. Это еще мотивируется тем, что вкладчики НПФ и есть население. Да, там наши деньги, но управляем ими не мы, а управляющие пенсионными фондами. То есть получится не народное IPO, а помощь НПФ», – отметил управляющий директор АО «АТФ Финанс» Айдар Тасыбаев в разговоре с «Къ».

Председатель Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев, однако, считает, что этого все равно будет недостаточно ни для того, чтобы решить проблему НПФ, ни для того, чтобы оживить отечественный фондовый рынок.

«В условиях хронического дефицита ценных бумаг на фондовом рынке, при появлении этих пакетов пенсионные фонды, конечно, будут их покупать. Другое дело, что выставленные на продажу пакеты бумаг крупных госкомпаний будут небольшими. 10% от портфеля – это не определяющая величина. И какого-то реального оживления и изменения в лучшую сторону деятельности фондовой биржи, нашего фондового рынка, на мой взгляд, эта акция не принесет», – прокомментировал он.

Еще одна проблема – те ли компании выводят на рынок и действительно ли бумаги предложенных компаний «разогреют» его. Речь идет о таких организациях, как АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ), АО «KEGOC», АО «Казпочта», АО «НК «Қазақстан темір жолы». Деятельность данных компаний в большинстве своем регулируется антимонопольным законодательством, то есть является не совсем рыночной.

«Смысл торговли акциями, в первую очередь, в извлечении прибыли от изменения стоимости акций в определенный период: купил дешевле, продал дороже, и во вторую очередь – получение дивидендов. А данные компании, по моему мнению, могут только приносить доход в виде дивидендов, и то если данный вопрос решит крупный акционер – государство», – считает Айдар Тасыбаев. По его мнению, рыночной и интересной будет ценная бумага АО «Эйр Астана»: «Рыночная компания, цена акций которой может колебаться на новостях по компании, на финансовых ожиданиях, на определенных событиях». Также он отмечает такие компании, как АО «КазТрансГаз», АО «КазТрансОйл».

Как стало известно ранее, РД КМГ предложит 5% пакета своих акций покупателям. Однако один человек сможет приобрести не более 50 акций, которые будут продаваться по рыночной цене. Также стало известно, что дисконта по данным бумагам не будет. На данный момент цена колеблется в районе 20 тыс. тенге за акцию. Как ранее писал «Къ», в случае принятия собранием акционеров рекомендаций Совета директоров, размер дивиденда на одну простую, а также на одну привилегированную акцию составит 800 тенге. Следовательно, приобретая 50 акций компании за 1 млн тенге, инвестор получает дивиденды в размере порядка 40 тыс. тенге в год. Большинство инвесторов не сочтут это целесообразным и выгодным вложением. К тому же совсем небольшое число казахстанцев сможет позволить себе потратить 1 млн тенге на приобретение 50 акций РД КМГ, учитывая рекомендации аналитиков, которые считают, что приобретать меньшее количество смысла нет.

И, конечно, успешность проведения народного IPO во многом будет зависеть от его реализации. По мнению аналитиков, размещение ценных бумаг национальных компаний через «Казпочту» – не очень эффективный метод. Напомним, примерно такая же процедура была использована при размещении Минфином МАОКАМ – государственных бумаг для физических лиц, которые впоследствии стали торговаться на KASE. Как показал этот опыт, это создаст много неудобств, в первую очередь, для инвестиционно-активной части населения, которая в основном в этом и заинтересована.

Да, это делает акции доступными для всего Казахстана. Но вопрос в том, нужно ли это всему населению. Айдар Алибаев выделяет две основные проблемы: «Во-первых, мы неоднократно убеждались в том, на каком низком уровне находится финансовая грамотность населения. Проводя народное IPO, государству следовало провести разъяснительную работу для населения. Но этого нет, и большая часть населения об этом не проинформирована и финансово не подготовлена. А во-вторых, той части населения, которая об этом проинформирована, с учетом сегодняшней экономической ситуации, когда цены на все растут, а жизнь усложняется, не до IPO. Как можно говорить о том, что человек будет покупать какие-то для него непонятные бумаги, когда у него гораздо более животрепещущие вопросы: ребенка в школу отправить, зарплату вовремя получить».

Айдар Тасыбаев считает, что технически более целесообразно было бы реализовать IPO на бирже: «Продажу осуществлять открыто на бирже, где покупателями через свои брокерские компании могут быть только физические лица, продажу проводить не в один день, а скажем на протяжении какого-то периода. И после того, как физические лица купят бумаги, остаток пакета нужно выставить на продажу, и тогда уже могут покупать и пенсионные, и паевые фонды, и сами брокеры, и кто хочет, включая то же население».

Также он предполагает такой вариант: вовсе ограничить приобретение этих бумаг институциональными инвесторами на первоначальном этапе, объясняя это тем, что если продажа будет осуществляться только физлицам, то потом институциональные инвесторы будут заинтересованы покупать эти акции на рынке по рыночной цене. «Сколько население бумаг купит, столько и продать, остальное оставить на следующий этап», – подчеркнул А. Тасыбаев.

Говоря о механизме осуществления IPO, руководитель аналитического центра АО «Асыл-Инвест» Дамир Сейсебаев отмечает, что, прежде всего, должно быть подобрано идеальное время для проведения волны IPO нацкомпаний.

«Сама по себе идея проведения IPO нацкомпаний – правильная. И хотя наиболее удачное время для проведения IPO – пик фазы цикла деловой активности, IPO в РК может пройти успешно, если должным образом будет реализован механизм осуществления IPO. Важно не завысить цену размещения, усилить информационное сопровождение. В то время как растет экономика, усиливаются инфляционные ожидания, когда ставки по депозитам снижаются, население склонно к поиску альтернативных инвестиций», – комментирует аналитик.

Таким образом, профучастники рынка на данном этапе сомневаются, что народное IPO достигнет поставленной цели. В любом случае IPO даст хорошую возможность населению получить доступ к преимуществам фондового рынка.

Читайте также