Мосгорсуд решил вопрос об экстрадиции Ефимовой в Казахстан

Опубликовано
Вчера, 24 марта, Мосгорсуд признал законным решение Генпрокуратуры РФ по делу об экстрадиции в Казахстан экс-руководителя отдела корпоративного управления АО «БТА Банк» Вероники Ефимовой, которая обвиняется в махинациях с кредиторами на сумму $4 млрд.

Вчера, 24 марта, Мосгорсуд признал законным решение Генпрокуратуры РФ по делу об экстрадиции в Казахстан экс-руководителя отдела корпоративного управления АО «БТА Банк» Вероники Ефимовой, которая обвиняется в махинациях с кредиторами на сумму $4 млрд.

Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов обвиняемой, просивших отменить решение Генпрокуратуры об экстрадиции.

Ранее Мосгорсуд перенес рассмотрение дела об экстрадиции на 23 марта для того, чтобы прокуратура уточнила в Федеральной миграционной службе (ФМС) вопрос о том, предоставлено ли Ефимовой временное убежище в России.

На прошлых заседаниях адвокаты обвиняемой настаивали на том, что их подзащитную нельзя экстрадировать в Казахстан, объясняя это тем, что правоохранительные органы РК применят против нее пытки, чтобы «выбить показания против бывшего руководителя банка Мухтара Аблязова».
В подтверждение своих слов адвокатами было представлено суду пять докладов, в том числе подготовленных правозащитными организациями при участии ООН, о неприемлемой ситуации с пытками в Казахстане и нынешних условиях в тюрьмах страны.

Однако коллегия из трех судей решила, что Ефимова не преследуется по политическим, национальным, расовым или религиозным мотивам у себя на родине. Также Мосгорсуд решил не исполнять запрет Европейского суда по правам человека на экстрадицию Ефимовой, так как это решение ЕСПЧ вынес уже после постановления прокуратуры о выдаче Ефимовой, которая в настоящее время находится в Москве под домашним арестом.

Адвокат экс-сотрудницы банка намерен обжаловать это решение в Верховном суде РФ.

Ранее Мосгорсуд дважды признал законным решение заместителя генерального прокурора РФ Александра Звягинцева о выдаче Ефимовой Казахстану. Ее адвокаты настаивали на том, что это решение было вынесено с нарушениями и противоречит международным обязательствам России. В свою очередь Верховный суд РФ дважды удовлетворил жалобы защиты, каждый раз направляя дело на новое рассмотрение.

Власти Казахстана считают Ефимову доверенным лицом бывшего руководителя банка Мухтара Аблязова и обвиняют ее в растрате и присвоении имущества банка.

Ефимова вину во вменяемых ей преступлениях не признает, считая, что ее уголовное преследование в Казахстане осуществляется по политическим мотивам. По ее словам, представители казахстанских правоохранительных органов обращались к ней с предложениями изменить меру пресечения и прекратить уголовное преследование в обмен на обвинительные показания в отношении Аблязова.

Следственный комитет при МВД РФ заочно предъявил обвинение Аблязову, инкриминируя ему организацию схемы хищения выдававшихся банком кредитов, а также залогового имущества. Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте экс-банкира, проживающего в Великобритании.

Читайте также