Идеи технического анализа

Опубликовано
Пока все следят за ростом инфляции и взлетом цен на нефть, глава ФРС США Бен Бернанке заявил, что это не приведет к постоянному росту инфляции и повторил, что стоимость заемных средств останется низкой. У мирового сообщества уже есть опыт подобного роста цен в последнее десятилетие и нынешняя ситуация носит «временное и относительно небольшое увеличение инфляции потребительских цен», – сказал Бернанке.

Пока все следят за ростом инфляции и взлетом цен на нефть, глава ФРС США Бен Бернанке заявил, что это не приведет к постоянному росту инфляции и повторил, что стоимость заемных средств останется низкой. У мирового сообщества уже есть опыт подобного роста цен в последнее десятилетие и нынешняя ситуация носит «временное и относительно небольшое увеличение инфляции потребительских цен», – сказал Бернанке.

Оуэн Лоренс, финансовый аналитик Forex-Market

Напомню, ФРС прогнозировал «длительный период создания рабочих мест», хотя и признает, что экономика в этом году будет подвергаться усиленным мерам.

Начало весны ознаменовалось важной макроэкономической статистикой в еврозоне. Уровень безработицы в Германии с учетом коррекции в феврале снизился до 7,3% с 7,4% в январе. Потребительские цены в еврозоне полностью подтвердили риски повышенного инфляционного давления в регионе, рост инфляции в еврозоне в феврале достиг самого высокого уровня с октября 2008 года.

Положительными для евро стали сообщения о том, что уровень безработицы в еврозоне не подтвердил прогнозы аналитиков, упав в январе до 9,9% против 10% в декабре. Снижение незначительное, но предвещает некоторое улучшение на рынке труда.

Беспорядки на Ближнем Востоке и в Северной Африке ненадолго отошли на второй план. Ливия возобновила поставки нефти в размере 700 тыс. баррелей в сутки, в то время как докризисный уровень составлял 1,5 млн баррелей. Аналитики валютного рынка склонны воспринимать данный новостной фон как положительный для роста аппетита к риску.

EUR/USD
Пара попыталась преодолеть сопротивление 1,3860, но безуспешно. Пока пара ушла на снижение. RSI четырехчасового графика находится в нейтральной зоне. На обозначенном сопротивлении пара столкнулась с сильным сопротивлением, сейчас торгуется выше поддержки 1,3700. Перспективы остаются благоприятными. Есть вероятность новых попыток преодоления отметки 1,3860.

GBP/USD
Краткосрочный рост пары выше отметки 1,6300 снизился в район 1,6200. RSI четырехчасового графика вернулся в нейтральную зону.
Можно усомниться в дальнейшем росте пары в направлении среднесрочной цели 1,7040. Нельзя списывать со счетов возможность пары снизиться в направлении поддержек 1,6030, 1,5960 и района 1,5865/1,5900, где находятся 50- и 100-дневная SMA. Если пара закрепится выше 1,6300, то с учетом отсутствия перекупленности она с легкостью может протестировать отметку 1,6500, а также продолжить рост к 1,7040.

USD/JPY
Пара консолидируется в районе отметки 82,00. RSI четырехчасового графика находится в нейтральной зоне. Не получило развития восстановление, что подтверждает наличие нисходящих рисков.
Ближайшее сопротивление все еще находится в районе 82,50, где проходят 100- и 50-дневная SMA. Только его уверенное преодоление нацелит пару на дальнейший рост к сопротивлениям 84,00 и 84,50.

Аналитики Saxobank

Неопределенность способствует росту волатильности

Большую часть стимулов финансовые рынки черпают из непрекращающихся беспорядков на Ближнем Востоке. Отказ от рисковых вложений – это всего лишь один из способов выражения чувства неуверенности и беспокойства по поводу изменения цен в будущем. В таких условиях неудивительно, что подразумеваемые волатильности существенно выросли по всему спектру рынка. Покупка опционов представляется логичной стратегией не только тем, кто ищет защиту, но и тем, кто хочет эффективно реализовать свои рыночные идеи. И эта тенденция действует не только в рамках валютного рынка. Индекс VIX – единица измерения подразумеваемой волатильности по индексу S&P 500 – за последние несколько дней значительно продвинулся вперед.

Однако валютный рынок не слепо следовал традиционному антирисковому сценарию. Да, иена и швейцарский франк пользуются спросом и продолжают выступать в роли валют-убежищ, однако доллару так и не удалось существенно укрепиться против евро, фунта и австралийского доллара. Подразумеваемые волатильности все равно покупаются. Так, к примеру, в паре EURUSD можно отметить рост волатильностей при текущей спотовой цене 1,3775 несмотря на то, что диапазонный форвард уверенно указывает на снижение.

Читайте также