«Евразия» останется консервативной

Опубликовано
Имея крепкие позиции и оптимистичные прогнозы по отечественному рынку, страховая компания «Евразия» собирается придерживаться низкорисковых доходных облигаций. Также лидер казахстанского рынка страхования оценил свои потери от событий в Японии.

Имея крепкие позиции и оптимистичные прогнозы по отечественному рынку, страховая компания «Евразия» собирается придерживаться низкорисковых доходных облигаций. Также лидер казахстанского рынка страхования оценил свои потери от событий в Японии.

В целом страховой рынок впервые зафиксировал рост объемов со времени начала кризиса, показав рост в 23%. Рынок достиг 139,963 млрд тенге, сократив отставание от уровня 2007 года в 147 млрд тенге до незначительных 5%.

Компания сохраняет за собой лидирующие позиции на рынке. Подводя итоги первого месяца 2011 года, следует отметить, что прирост страховых премий по казахстанскому страховому рынку, по сравнению с прошлым годом, составил 52,1%, достигнув 22,4 млрд тенге. СК «Евразия» по итогам января 2011 года сохранила лидирующие позиций с долей 32,3% рынка в размере 7,2 млрд тенге.

На 1 февраля 2011 года совокупные активы по страховому рынку РК достигли 349,2 млрд тенге, активы «Евразии» за этот же период выросли на 20,5%, по сравнению с прошлым годом, составив 65,3 млрд тенге. Совокупный капитал отечественных страховых организаций составил 203,1 млрд тенге, 39 млрд тенге из которых с 26,1% увеличением пришлись на АО «СК «Евразия». За отчетный период компания выплатила по договорам страхования/перестрахования 223 млн тенге, по рынку аналогичный показатель составил 2,4 млрд тенге.

Входящие страховые премии за 2010 год составили 6,845 млрд тенге, по сравнению с 3,035 млрд тенге в 2007 году. Так, привлечение премий в Казахстан за кризисные годы увеличилось в 2 раза. 97% данных объемов обеспечивает «Евразия». За январь 2011 года компания получила перестраховочную премию от нерезидентов в размере 1,2 млрд тенге.

Компания имеет хорошие результаты, но не гонится за сверхприбылью. Портфель у компании останется достаточно консервативным. Как говорит председатель правления Борис Уманов, компания прислушивается к рейтинговым агенствам A.M. Best и S&P. СК «Евразия» продолжит избегать вложения в акции, особенно после событий в Японии. Сегодня 45% портфеля находятся в тенге, резко увеличены позиции по рублю – до 15-18% (так как появились высокорейтинговые финансовые инструменты), остальное в долларах и небольшая часть в фунтах.

Мировые события не обошли стороной деятельность компании, которая присутствует в 75 странах. Хотя в Ливии у «Евразии» отделений нет, но в Японии компания работает достаточно давно. «Потери компании в данной стране будут не менее $1 млн, но и не $30 млн», – говорит председатель правления.

Проблемы перекапитализации он оценивает трезво: «Заработав $81 млн прибыли, имея двухзначные прибыли за последние 8 лет, компания, тем не менее, ощущает возможность быть перекапитализированной», – замечая при этом, что для развития своей деятельности и работы на развитых рынках, таких как Япония, Великобритания, США, кроме того, как идти вперед и наращивать свою капитализацию, компания ничего не может сделать, так что в 2011 году она потратит на увеличение уставного капитала порядка 7-8 млрд тенге.

Компанией был дан оптимистичный прогноз по страхованию. Ожидания роста страховых премий связаны с повышенными рефляционными ожиданиями, вследствии восстановления цен не только на недвижимость, но и на зерно, товары народного потребления до докризисного уровня.

«2011 год будет безоблачным по дефолтам, все, которые должны были случиться, случились», – говорит Уманов. Есть положительные движения в области дефолтов, в марте были получены долгожданные проценты по «Досжан Темир Жолы». Страховой и пенсионный рынок отреагирует на это увеличением доходности. Полное восстановление произойдет после уплаты ДТЖ пени.

«Мы не боимся судиться и любим апелляции», – заявил председатель правления СК «Евразия» Борис Уманов. Так, в результате протестов компании в последние два месяца произошло повышение рейтингов агентствами A.M. Best с «bbb» до «bbb+», долгосрочных кредитных рейтингов Standard & Poor’s с «ВВ-» до «ВВ» и по национальной шкале с «kzA-» до «kzA». Этому немало помог тренд к восстановлению.

Объясняя причины более чем 50%-ного роста объемов рынка, зам. председателя правления Назым Тульчинский ссылается на неравномерность работы страхового рынка. Так на январь-февраль-март приходится период renew, когда договоры прошлого года перезаключаются, поэтому наблюдается пикообразный рост, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А так как в РК ответственность работодателя ввели несколько лет назад в июле – начале августа, то как раз в начале августа произойдет еще один, чисто казахстанский, скачок.

Страховая компания «Евразия»АО «СК «Евразия» образовано в 1995 году. На сегодняшний день СК «Евразия» осуществляет свою деятельность в более чем 75 странах и входит в 150 крупнейших перестраховщиков мира, занимая 131 строчку рэнкинга Standard&Poor’s.
На 1 марта 2011 года СК «Евразия» собрала премии в размере 5,4 млрд тенге, активы достигли 65,5 млрд тенге, увеличившись на 19,11%, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Капитал на 01.03.2011 составил 40,7 млрд тенге, что на 31,27% больше показателя годом ранее. За отчетный период компания выплатила по договорам страхования/перестрахования 221,6 млн тенге.

Читайте также