День казахского кино в Москве

Опубликовано
26 марта в Москве в рамках фестиваля «Кино друзей» пройдет день, посвященный казахскому кино. Московской публике представят фильмы, снятые киностудией «Казахфильм» за последнее время.

26 марта в Москве в рамках фестиваля «Кино друзей» пройдет день, посвященный казахскому кино. Московской публике представят фильмы, снятые киностудией «Казахфильм» за последнее время.

Фестиваль «Кино друзей» пройдет с 24 по 27 марта в столице России и представит фильмы стран, некогда находившихся в едином кинематографическом пространстве. Несмотря на то, что на кинофестивале представлены кинофильмы многих участников бывшего Союза, Казахстан – единственная страна, для которой выделен специальный день.

«Фильмы Грузии и Украины у нас идут в один день, кино стран Балтии – в другой, кино стран Европы – в третий, и только казахстанскому кинематографу мы решили посвятить отдельный день, – рассказывает программный директор кинофестиваля «Кино друзей» Екатерина Кириллова. – Причин тому много, одна из них – это плодовитость вашего кинематографа. У нас была прекрасная возможность выбрать лучшие, на наш взгляд, картины: «Кто вы господин, Ка?» Хуата Ахметова, «Нежданная любовь» с Жераром Депардье режиссера Сабита Курманбекова, «Прощай, Гульсары!» Ардака Амиркулова и другие фильмы. Всего планируется 9 сеансов, во время которых покажут около десятка казахстанских картин».

Екатерина Кириллова также отметила, что помимо работ мэтров казахстанского кино в рамках одной из программ кинофестиваля «Поколение» планируется показ картин молодых режиссеров, в том числе и фильма «Рывок» Канагата Мустафина. Также будет показано несколько документальных лент, созданных на киностудии «Казахфильм».

«Мы думаем, что у зрителей, которых у нас планируется около 2 000 человек, будет шанс полюбить казахстанское кино, это встреча с продолжением», – подытожила Кириллова.

Читайте также