Бекмамбетов ищет идеи в Казахстане

Опубликовано
Тимур Бекмамбетов и его кинокомпания «Базилевс» объявили в Казахстане конкурс сценариев. Итоги будут подводить на предстоящем кинофестивале экшн-фильмов ASTANA. По сценарию победителя прошлогоднего конкурса – Брайана Миллера – при продюссировании Бекмамбетова в короткие сроки был снят фильм «Аполлон-18», в мировой прокат он выходит уже в апреле.

Тимур Бекмамбетов и его кинокомпания «Базилевс» объявили в Казахстане конкурс сценариев. Итоги будут подводить на предстоящем кинофестивале экшн-фильмов ASTANA. По сценарию победителя прошлогоднего конкурса – Брайана Миллера – при продюссировании Бекмамбетова в короткие сроки был снят фильм «Аполлон-18», в мировой прокат он выходит уже в апреле.

Компания «Базилевс», впрочем, заинтересована не столько в готовых сценариях, сколько в хорошей идее. Ксения Богатырева, возглавляющая в компании отдел девелопмента, рассказывает: для того, чтобы начать работу с «Базилевсом» даже синопсис не нужен, не говоря уже о готовом сценарии, достаточно одной странички текста. На первом этапе объявленного конкурса также достаточно прислать всего один лист – описание сценария.

Главное, чтобы в этой простой и четко сформулированной, а также универсальной идее присутствовал так называемый sales-point – то, что заставит зрителей купить билеты на этот сеанс. Дальше, действуя по американской системе, под утвержденную идею подбирается уникальный творческий и продюсерский коллектив. Креативный продюсер, редактор, а в некоторых случаях даже режиссер подключаются к работе в тот момент, когда даже синопсис еще не написан. Параллельно с созданием сценария обязательно делается дополнительная превизуализация: какие-то раскадровки и аниматики. Получается такое пакетное производство. К началу подготовительного периода проект уже практически собран, и многие принципиальные художественные вопросы решены.

Именно по этой причине в «Базилевсе» крайне редко рассматривают готовые сценарии. И потом, даже самые хорошие сценарии, прежде чем уйти в продакшн, все равно переписываются по многу раз. Поэтому в компании предпочитают взять этот процесс под свой контроль уже в тот момент, когда еще не написано ни строчки.

Компания Бекмамбетова ставит перед собой очень конкретную задачу – выпускать такие картины, которые любой человек, пришедший в кинотеатр, считал бы обязательными для просмотра. Неудивительно, что «Базелевс» стала производителем самых кассовых картин в российском прокате. Даже трудно сейчас объективно оценить настолько значительное место она занимает в российской киноиндустрии. Сказывается то, что в «Базелевсе» работает много людей, профессионально связанных с рекламой, а также постоянно набирающий опыт работы в Голливуде Бекмамбетов.

Казахстанцы, кстати, не единственные, кто будет принимать участие в конкурсе, – соревноваться придется со сценаристами со всего мира. В финал конкурса пройдут пять сценариев, четыре – из разных стран мира, а один, как обещают организаторы, – точно из Казахстана.

ПрецедентИдея фильма «Аполлон-18» была найдена на волне популярности стиля мокъюментари – подделки под документальное кино («Монстро», «Паранормальное явление»). Картина рассказывает об экспедиции на Луну «Аполлона-18», которая, по версии авторов фильма, была объявлена несостоявшейся и засекречена из-за контакта с инопланетной жизнью. Сюжет фильма выстроен вокруг расследования «ранее неизвестных документальных материалов». Сценарий написал креативный директор «Матриц» Брайан Миллер, режиссер – Гонсало Лопес-Галлего.

Читайте также