Власти Египта и оппозиция договорились о проведении конституционных реформ

Опубликовано
В скором времени в Египте будет создан Комитет по конституционной реформе. Таков итог переговоров между правительством Египта и оппозицией, в том числе, представителями официально запрещенной группировки "Братья-мусульмане".

В скором времени в Египте будет создан Комитет по конституционной реформе. Таков итог переговоров между правительством Египта и оппозицией, в том числе, представителями официально запрещенной группировки «Братья-мусульмане».

В переговорах приняли участие вице-президент страны Омар Сулейман и премьер-министр Ахмед Шафик, а со стороны оппозиции присутствовали представители официально запрещенного исламистского движения «Братья-мусульмане», националистической партии «Аль-Вафд», представители деловых кругов, в частности, миллиардер Нагиб Савирис, а также представитель экс-главы МАГАТЭ, а ныне лидера объединенной оппозиции Мохаммеда аль-Барадея.

Комитет, в который войдут политики и эксперты в области права, должен будет к началу марта 2011 года подготовить проект конституционной реформы и пакет законопроектов, направленных на демократизацию политической жизни Египта.

Напомним, 5 февраля руководство правящей Национальной демократической партии Египта подало в отставку. Один из руководящих постов партии покинул Гамаль Мубарак, сын президента Египта, возглавлявший политбюро партии. Генсеком партии назначен Хоссама Бадрави. Сам Хосни Мубарак остается президентом Египта и председателем правящей Национальной демократической партии.

Читайте также