В список обвиняемых по делу об убийстве Беназир Бхутто внесен Первез Мушарраф

Опубликовано
В понедельник, после дачи показаний бывшего начальника полиции города Равалпинди Сауда Азиза, Федеральное агентство расследований (FIA) Пакистана включило имя бывшего президента страны Первеза Мушаррафа в список лиц, обвиняемых в причастности к убийству Беназир Бхутто.

В понедельник, после дачи показаний бывшего начальника полиции города Равалпинди Сауда Азиза, Федеральное агентство расследований (FIA) Пакистана включило имя бывшего президента страны Первеза Мушаррафа в список лиц, обвиняемых в причастности к убийству Беназир Бхутто.

Как заявил следствию Сауд Азиз, приказ на смену режима охраны Беназир был выдан Мушаррафом. Он также утверждает, что место убийство вскоре было вычищено по приказу экс-президента.

Напомним, в апреле минувшего года были оглашены итоги расследования независимой международной комиссии, сформированной генсеком ООН по просьбе властей Пакистана, которая изучила материалы, касающиеся убийства Бхутто. ООН возложила ответственность за гибель Беназир Бхутто на тогдашние власти страны. В отчете утверждается, что покушения на Бхутто можно было избежать, если бы полиция и компетентные органы Пакистана предприняли меры безопасности.

Затем, в конце октября 2010 года, Федеральное агентство расследований Пакистана завершило свое следствие по делу об убийстве Бхутто и пришло к выводу, что убийство было организовано боевиками из группировки «Техрик-е Талибан-е Пакистан» («Движение талибов Пакистана»). Однако, по мнению следователей, террористы смогли совершить это преступление из-за халатных действий полиции.

В декабре прошлого года экс-глава полиции города Равалпинди Сауд Азиз и его заместитель Хуррам Шахзад были арестованы по решению судьи. Их обвиняют в преступном неисполнении служебных обязанностей по охране Беназир Бхутто, которая была убита в декабре 2007 года во время многотысячного предвыборного митинга в городе Равалпинди. В результате теракта погибла сама Беназир Бхутто и еще 26 человек, ранения получили более 90 человек.

Беназир Бхутто
Премьер-министр Исламской республики Пакистан в 1988 — 1990 и 1993 — 1996 годах, первая в новейшей истории женщина-глава правительства в стране с преимущественно мусульманским населением. После долгого пребывания в эмиграции вернулась в Пакистан, где в течение последних месяцев 2007 года на нее было произведено два покушения. Первое покушение было произведено 18 октября 2007 года, в результате него погибло более 130 человек, около 500 ранены. В результате второго террористического акта 27 декабря 2007 года Бхутто погибла.

Первез Мушарраф
Был начальником штаба сухопутных войск Пакистана, главой исполнительной власти, председателем Объединенного комитета начальников штабов, генералом армии в отставке, служил в вооруженных силах Пакистана, ветеран Второй (1965) и Третьей (1971) индо-пакистанских войн. Президент Исламской республики Пакистан с 2001 по 2008 год. Пришел к власти в результате военного переворота в 1999 году. Под давлением оппозиции добровольно ушел в отставку в августе 2008 года в связи с угрозой процедуры импичмента.

Читайте также