В преддверии 20-летия независимости РК выпущена энциклопедия о Сакене Сейфуллине

Опубликовано
Энциклопедию, посвященную основоположнику современной казахской литературы, поэту и писателю, государственному деятелю Сакену Сейфуллину, выпустили ученые Центрального казахского гуманитарного научно-исследовательского института при Карагандинском университете "Болашак".

Энциклопедию, посвященную основоположнику современной казахской литературы, поэту и писателю, государственному деятелю Сакену Сейфуллину, выпустили ученые Центрального казахского гуманитарного научно-исследовательского института при Карагандинском университете «Болашак».

Данная энциклопедия является уникальным трудом. В ней со всех сторон рассматривается объемное художественное наследие писателя. Авторы попытались поведать о Сакене Сейфуллине как о важной и разносторонней личности в истории Казахстана.

«Его литературное наследие до сих пор не потеряло актуальности. И как раз в преддверии 20-летия независимости Казахстана мы хотели, чтобы его слова, назидания дошли до молодого поколения и стали бы своего рода жизненным ориентиром, ведь его творчество, действительно, бесценные уроки жизни», — отметил главный редактор издания, ректор университета «Болашак» Нурлан Дулатбеков.

Книга включает в себя биографию писателя, альбом рисунков, его работы.

Энциклопедия вышла тиражом в 2 000 экземпляров за счет средств университета, но главный редактор выразил надежду на то, что данное творение заинтересует меценатов и в связи с этим тираж значительно увеличится.

Энциклопедия «Сакен Сейфуллин» — одна из трех работ, которые готовятся к выпуску в преддверии 20-летия независимости Казахстана. В будущем будут выпущены аналогичные работы, посвященные Казыбек би и Бухар Жырау.

Читайте также