В погоне за депозитами

Опубликовано
Для паевых инвестиционных фондов (ПИФ) прошлый год закончился благополучно. Большинство ПИФов показали положительную доходность, однако лишь немногие смогли дать клиентам прирост пая выше, чем ставка по банковскому депозиту. Но текущий год может в корне поменять ситуацию с соотношением доходности фондов и депозитов.

Для паевых инвестиционных фондов (ПИФ) прошлый год закончился благополучно. Большинство ПИФов показали положительную доходность, однако лишь немногие смогли дать клиентам прирост пая выше, чем ставка по банковскому депозиту. Но текущий год может в корне поменять ситуацию с соотношением доходности фондов и депозитов.

Два фонда компании «Сентрас Секьюритиз» из трех смогли превысить максимальную ставку по банковскому депозиту, которая равна 11%. Фонд еврооблигаций добился доходности 24,71%, этот ПИФ ориентируется на еврооблигации, которые в 2010 году показали хороший рост, в связи с их недооцененностью на рынке. Другой фонд компании – «Казначейство», ориентированный на консервативную политику и нацеленный на акции надежных эмитентов, при помощи покупки государственных ценных бумаг РК и других стран, показал прирост в размере 21,55%. А вот фонд акций «Сентрас», ориентированный на более агрессивную политику и нацеленный на долевые бумаги, показал более низкую доходность в размере 4,4%.
Также хорошую доходность показал фонд «Асыл-Эксперт» от компании «Асыл-Инвест», который показал рост в размере 12,29%.

Как рассказывает руководитель аналитического центра «Асыл-Инвест» Дамир Сейсебаев, фонд понес небольшие убытки в результате бюджетно-долгового кризиса Европы, который на 25% обрушил рынок акций в апреле-мае 2010 года. Начиная с июля 2010 года стоимость пая растет стабильно высокими темпами (в среднем на 2,6% в месяц), существенно превышающими ставки по депозитам.

ПИФы все же значительно уступают своему основному конкуренту депозиту. В начале 2011 года ПИФы РК аккумулировали 2,2 млрд тенге, тогда как депозитная база составляет более 2 трлн тенге. Такую разницу можно объяснить следующим фактором: ПИФы – более рискованный инструмент вложения, основная опасность которого заключается в возможной отрицательной доходности фонда.

По итогам года сразу несколько ПИФов ушли в минус. Среди них «Верный доход» с результатом –14%, «Даму инвест» с отрицательным показателем 5,16%, а также «Табыс» с его –3,12%. Среди интервальных фондов средний прирост составил –12,5%. На этом фоне депозит со стабильной ставкой 8% выглядит более привлекательно.

Также существует недоверие к ПИФам среди населения, так как это инструмент до сих пор для многих граждан является новым. Пик роста популярности ПИФов пришелся на 2007 год, когда большинство клиентов фондов обожглись на отрицательной доходности в связи с кризисом. С этого времени количество фондов пошло на убыль. В 2010 году их число сократилось с 182 до 162. Количество пайщиков незначительно увеличилось (со 1 926 до 1 984), в основном это произошло за счет роста количества физических лиц. Как отмечают эксперты, на это повлияло повышение финансовой грамотности населения через программы, которые проводит РФЦА.

Этот год может стать благоприятным для ПИФов. Ожидается, что ставка по депозитам будет лишь снижаться, так как банки накопили большое количество ликвидности и в течение года будут заниматься размещением свободных средств. Во многих банках ставка уже упала до 6%. А доходность ПИФов, напротив, может увеличиться, так как ситуация на фондовых рынках может быть более благоприятной.
Так, директор департамента инвестиционного управления ИФД Resmi Александр Манаенко рассказывает, что в январе 2011 года прирост по ПИФу «Resmi зарплатный» уже составил 27%, а по прогнозам к концу года можно достичь доходности 15-20%.

Аналитики считают, что на рост числа пайщиков в этом году будет влиять ряд факторов. Как отмечает Дамир Сейсебаев, ожидания по рынку коллективных инвестиций достаточно хорошие. Рынки в целом позитивны, реальные доходы казахстанцев растут, программа по повышению финансовой грамотности населения действует, IPO нацкомпаний, вероятно, произойдет в этом году. Ставки по депозитам низки, и на этом фоне интерес к ПИФам будет расти. Все это создает хорошие возможности для управляющих компаний и дает основания ожидать роста рынка ПИФов.

Такого же мнения придерживается советник председателя правления ИФД «Resmi» Марат Долгиев. По его мнению, основным критерием при выборе между паем и депозитом является доходность. Депозитные ставки уменьшаются и будут идти вниз, и если доходность паев вырастет, то все больше людей будут выбирать фонды.

В погоне за депозитами

Читайте также