В Египте задержаны подозреваемые в краже статуи фараона

Опубликовано
В Египте задержали подозреваемых в краже экспонатов из Каирского музея, которые воспользовались беспорядками в столице и похитили восемь ценнейших экспонатов, передает РИА "Новости", ссылаясь на заявление государственного министра по делам древностей Египта Захи Хавасса.

В Египте задержали подозреваемых в краже экспонатов из каирского музея, которые воспользовались беспорядками в столице и похитили восемь ценнейших экспонатов, передает РИА «Новости», ссылаясь на заявление государственного министра по делам древностей Египта Захи Хавасса.

Напомним, что в ночь с 28 на 29 января из Каирского музея было похищено восемь бесценных экспонатов, в том числе, статуя фараона Тутанхамона.

Музей подвергся нападению 28 января, когда на Тахрире произошли беспорядки. Здание также неоднократно забрасывали бутылками с зажигательной смесью и камнями в последующие дни столкновений, рядом горели автомашины, строились баррикады. В последнее время охрану музея осуществляла армия Египта.

В экспозиции каирского музея представлены тысячи бесценных экспонатов, в том числе, принадлежащие к наиболее интересной для туристов эпохе фараонов Древнего Египта. Среди наиболее знаменитых на весь мир памятников каирского музея можно назвать сокровища из гробницы фараона Тутанхамона, а также зал древнеегипетских мумий.

Читайте также