В Бахрейне появились первые жертвы акций протеста

Опубликовано
Представители оппозиции в Бахрейне заявили, что по меньшей мере два человека погибли в результате столкновений митингующих с полицией в ночь на четверг, 17 февраля.

Представители оппозиции в Бахрейне заявили, что по меньшей мере два человека погибли в результате столкновений митингующих с полицией в ночь на четверг, 17 февраля.

Ранее, как сообщало «Би-Би-Си», полиция Бахрейна использовала слезоточивый газ и резиновые пули для того, чтобы разогнать участников антиправительственных протестов на центральной площади города Манама, столицы Бахрейна.

Напомним, акции протеста в Бахрейне последовали за сменой власти в Тунисе и Египте. Тысячи манифестантов провели несколько суток во временном палаточном лагере на Жемчужной площади (Pearl Square) в Манаме, требуя принятия новой конституции, проведения политических реформ и отставки премьер-министра.

Полиция Бахрейна начала операцию по очистке площади в ночь на четверг. Разрушив палаточный лагерь и выгнав участников антиправительственных выступлений с площади, стражи порядка продолжили преследовать их дальше по улицам.

Бахрейн — самое маленькое арабское государство, расположенное в Персидском заливе, в 16 км от Саудовской Аравии. Здесь расположена самая крупная в регионе база военно-воздушных сил США.

Как пишет обозреватель русской службы «Би-Би-Си» Андрей Остальский, несмотря на то, что происходящее в Бахрейне напоминает события в других арабских странах (Тунисе, Египте, Йемене), при этом есть кардинальное отличие: Бахрейн — одна из самых либеральных стран арабского Востока, власти которой осуществляют довольно смелые политические и социальные реформы.

Однако сейчас в этой стране появилась напряженность между суннитами и шиитами. Шииты считают, что они подвергаются дискриминации, хотя официально закон и провозглашает конфессиональное равенство.

«Также как в Ираке, шииты составляют здесь большинство, по некоторым оценкам, их уже почти две трети. Но реальная власть остается в руках суннитов — они в среднем и богаче, и образованнее, и занимают господствующие позиции в обществе. Что особенно важно, к суннитам относится правящая династия бин Халифа», — пишет обозреватель.

Читайте также