В Алматы проходит первый фестиваль экологического кино

Опубликовано
Вчера, 24 февраля, в кинотеатре «Цезарь» открылся первый фестиваль экологического кино "ЭкоЧашка 2011". Это единственное мероприятие в Казахстане и России, которое знакомит зрителя с зарубежным кино на экологическую тематику.

Вчера, 24 февраля, в кинотеатре «Цезарь» открылся первый фестиваль экологического кино «ЭкоЧашка 2011». Это единственное мероприятие в Казахстане и России, которое знакомит зрителя с зарубежным кино на экологическую тематику.

Кинофестиваль не просто констатирует факты, выявляет проблемы, он дает возможность высказываться, строить планы, намечать события и, конечно, снимать кино. Все фильмы, представленные на фестивале, будут впервые показаны в Казахстане. Эти кинокартины принимали участие в международных фестивалях, получали призы.

Режиссеры экологического кино не просто рассказывают о трагедиях. Каждый из них предлагает конкретное решение и верит, что даже один человек может изменить мир в лучшую сторону.

Фильмы «Мусорные мечты», «Владея погодой», «Кемерикал», «Будь «зеленым», «Я купил тропический лес» и другие будут демонстрироваться до 27 февраля в кинотеатре «Цезарь» и в «Great Hall» KIMEP.

В кафетерии Royal Club будут проходить «Эко-завтраки», совмещающие показ и обсуждение фильмов с гостями фестиваля: продюсером канадского фильма «Жестокий ветер» Джеральдом Б. Сперлингом, режиссером фильма «Кемерикал» Эндрю Нискером, основательницей международной премии Global Awards for Sustainable Architecture Жанной Ревердин, организаторами фестиваля «Эко Чашка» Анастасией Лаукканен и Натальей Парамоновой.

Казахстанские гости — председатель Партии Зеленых «Руханият» Серекжан Мамбеталин, специалист в области промышленного дизайна и интерьера жилых и общественных зданий Нурлан Туреханов и многие другие – будут обсуждать просмотренные фильмы применительно к реальной ситуации в нашей стране и пытаться находить пути для решения общих экологических проблем.

Кроме того, в рамках кинофестиваля пройдут всевозможные эко-мероприятия: эко-ярмарка, выставка картин и фотографий, показ бодиарта, доска «зеленых» знакомств для объединения всех тех, кто работает в «зеленом» секторе.

Читайте также