Ушла из жизни народная артистка СССР Роза Багланова

Опубликовано
Во вторник ушла из жизни народная артистка СССР, выдающаяся казахская певица Багланова Роза Тажибаевна. Она скончалась на 89-м году жизни.

Во вторник ушла из жизни народная артистка СССР, выдающаяся казахская певица Багланова Роза Тажибаевна. Она скончалась на 89-м году жизни от обширного инфаркта.

Багланова Роза Тажибаевна родилась 1 января 1922 года. В 1939 году поступила в Кызылординский педагогический институт. С 1949 года стала певицей Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая, затем Казахской государственной филармонии. С 1960 года Роза Тажибаевна была ведущим мастером сцены Казахского государственного концертного объединения «Казахконцерт».

В репертуаре Розы Баглановой — произведения мирового оперного искусства, казахские народные песни и песни современных композиторов.

7 февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил Розе Баглановой в числе прочих деятелей культуры государственную стипендию.

Стоит отметить, что о Розе Тажибаевне написано много книг и поэтических произведений. Ее имя включено в первый выпуск о женщинах мира англо-американской энциклопедии «Кто есть кто». Студия «Казахфильм» имени Ш. Айманова сняла о ней документальный фильм под названием «Наша Роза», который рассказывает о творческом пути замечательной артистки. У Розы Тажибаевны много правительственных наград и званий, но самая большая награда для артиста — это его любящий и верный зритель, для которого Роза является бессменным кумиром всех времен и народов, а это поистине самое высокое звание.

Похороны состоятся 10 февраля на Кенсайском кладбище города.

Читайте также