Стимул побеждать

Опубликовано
Прошлый год оказался достаточно успешным для держателей облигаций. Большим спросом по всему миру пользовались евробонды, в том числе и казахстанских эмитентов. По мнению аналитиков, текущий год может быть еще более успешным.

Прошлый год оказался достаточно успешным для держателей облигаций. Большим спросом по всему миру пользовались евробонды, в том числе и казахстанских эмитентов. По мнению аналитиков, текущий год может быть еще более успешным.

Для казахстанских еврооблигаций 2010 год оказался благоприятным. Во-первых, завершена успешная реструктуризации долгов трех банков, и у инвесторов появилась уверенность в отношении Казахстана. Также следствием процесса стал выпуск экзотических долговых ценных бумаг – облигаций на восстановление. Повышение цен на сырье также подкрепляло заинтересованность инвесторов. В результате чего торговля казахстанскими еврооблигациями оживилась, однако инвесторы все еще считают их рискованными.

Основными эмитентами казахстанских еврооблигаций являются банки, и именно от ситуации в банковском секторе зависит интерес инвесторов к долговым бумагам.

Как считают аналитики инвестиционной компании «Тройка-Диалог», есть ряд факторов, влияющих на положение вещей в банковском секторе РК, которые тревожат инвесторов. Это – слабый рост кредитного портфеля, большой объем проблемных ссуд, психологические последствия реструктуризации, большой объем свободной ликвидности.

Однако 2011 год начался достаточно удачно, ведь в самом начале «Народный банк» Казахстана вышел на внешний рынок капитала, разместив еврооблигации на сумму $ 500 млн с доходностью 7,5%. Именно этот шаг позволил многим аналитикам считать, что вскоре за «Народным банком» на внешние рынки с облигациями выйдут и другие банки Казахстана.

По мнению аналитиков ИК «Тройка-Диалог» в текущем году некоторые факторы благоприятно скажутся на еврооблигациях казахстанских эмитентов. Не имея возможности выдавать кредиты из-за недостатка надежных заемщиков, банки, обладающие избыточными ликвидными ресурсами, будут искать им другое применение. Естественным решением было бы направить эти средства, помимо прочего, на выкуп части еврооблигаций. Для банков с большим объемом денежных средств это будет даже выгодно, поскольку сократит избыток ликвидности. НК «КазМунайГаз», одна из крупнейших компаний Казахстана, намерена сократить сумму средств, размещенных в местных банках.

Ко всему прочему, на мировом рынке наблюдается избыточная ликвидность, которая ищет инструменты для вложения. Этот факт может снизить доходность многих облигаций, что будет стимулировать рост новых эмиссий, в том числе и среди казахстанских эмитентов.

Читайте также