Слияние РТС и ММВБ даст толчок развитию финцентра Алматы

Опубликовано
На мировой арене началась целая волна слияния бирж. Однако слияние двух российских бирж РТС и ММВБ может сделать Москву крупнейшим финансовым центром, а РФЦА от этого только выиграет.

На мировой арене началась целая волна слияния бирж. Однако слияние двух российских бирж РТС и ММВБ может сделать Москву крупнейшим финансовым центром, а РФЦА от этого только выиграет.

О своем слиянии уже договорились немецкая биржа Deutsche Boerse AG и американская NYSE Euronext – это приведет к созданию крупнейшего оператора фондовых бирж и рынка деривативов. Также о слиянии заявили биржи Лондона и Торонто. Эти сделки позволят не только повысить ликвидность и количество эмитентов, но и увеличить время торговых сессий на биржах. Следующее слияние ожидают от бирж NASDAQ, CME и CBOE.

Слияние дошло и до России, где два крупнейших оператора РТС и ММВБ сливаются в одну биржу. Это позволит создать монополию на российском рынке. Как отмечают ряд экспертов, слияния бирж ждали как инвесторы, так и эмитенты.

Последнее время конкуренция между биржами во всем мире росла все больше, во многом благодаря глобализации и развитию высоких технологий. Стерлись привычные географические границы, и теперь эмитенты и инвесторы могут свободно располагаться в любом уголке земного шара. Привычное разделение на «американский, европейский и азиатский регионы» уже имело только историческое значение – все чаще эмитенты выходят на другие регионы. В такой ситуации абсолютно любые биржи конкурировали между собой, невзирая на расстояние. Именно поэтому стал столь актуальным вопрос о слиянии бирж.

По мнению вице-президента KASE Андрея Цалюка, в последние годы в мире активно идут процессы глобализации. Это объясняется тенденцией к достижению синергетического эффекта от слияния успешных бизнес-структур. В связи с этим сделки M&A сейчас характерны не только для бирж, но и для любого бизнеса вообще. Непосредственно в биржевой деятельности тяга к слиянию продиктована двумя взаимосвязанными причинами – желанием сконцентрировать как можно больше ликвидности по торгуемым инструментам на одной торговой площадке и предоставить клиентам одной площадки как можно больший набор инструментов и торговых сервисов.

Процесс слияния бирж начался еще в начале 2000-х и является общим мировым трендом последних лет. Биржи, совершенствуя собственные торговые технологии, стремятся создать для инвесторов максимально благоприятные условия торговли, чтобы улучшить эффективность и увеличить торговые обороты и, соответственно, заработать больше комиссионных. Однако в силу зонально-временных и других географических, регуляторных и языковых барьеров ни одна супербиржа не в состоянии охватить сразу все торговые обороты по всему миру на единственной биржевой площадке. Поэтому, когда в конце 90-х прошлого века конкуренция в технологическом оснащении ведущих бирж достигла определенного насыщения, вопрос роста и конкуренции мировых финансовых центров стал для всех бирж актуальным. Соответственно, дальнейшая экспансия бирж в настоящих условиях возможна за счет поглощения конкурентов, считает управляющий директор – директор департамента управления активами «Сентрас Секьюритиз» Талгат Камаров.

Российские биржи не стали исключением. Ведь они также хотят ворваться в международную гонку за эмитентами и инвесторами. Не за горами консолидация и азиатских бирж. Среди таких гигантских транснациональных бирж наши планы о создании регионального финансового центра Алматы отчасти блекнут.

Однако Андрей Цалюк напоминает, что РФЦА будет продвигаться в направлении создания Центра исламского финансирования в Центральной Азии.

По мнению Талгата Камарова, ММВБ и РТС объединяются ради достижения политической и экономической цели – создания в Москве международного финансового центра, и ее торговые площадки ставят целью перетянуть на себя значительную часть мирового инвестиционного и спекулятивного капитала. У России для этого есть определенная инвестиционная привлекательность. Главным образом это значительные неосвоенные природные ресурсы.

РФЦА может получить от этого ряд дополнительных преимуществ. Во-первых, в настоящее время Казахстан активно экономически интегрируется с Россией, в частности путем создания Таможенного союза. Во-вторых, в перспективе создание единого экономического пространства. Это позволит гармонизировать межгосударственные экономические отношения и, соответственно, активизировать взаимное проникновение инвестиционного и спекулятивного капитала.

Таким образом, вскоре после вступления в силу ЕЭП мы сможем увидеть на площадке РФЦА и KASE российских и прочих мировых эмитентов и их финансовые инструменты.

Концентрация такого большого капитала у нашего главного партнера может стать катализатором развития исламских финансов в Казахстане, а точнее – в Алматы.

АО «РФЦА»Акционерное общество, чья миссия заключается в создании условий и эффективного механизма для интеграции Казахстана в мировую экономику посредством создания и успешного функционирования финансового центра. Сегодня в структуру РФЦА входят АО «РФЦА», являющееся крупным акционером Казахстанской фондовой биржи, рейтинговое агентство РФЦА (РА РФЦА), товарная биржа «Евразийская торговая система» (ЕТС), Академия РФЦА.

Читайте также