Сегодня начнутся основные слушания по делу основателя WikiLeaks

Опубликовано
Сегодня лондонский магистратский суд Белмарш начинает основные слушания по делу об экстрадиции в Швецию основателя скандального интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Сегодня лондонский магистратский суд Белмарш начинает основные слушания по делу об экстрадиции в Швецию основателя скандального интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Шведская прокуратура требует выдачи Джулиана Ассанжа на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных домогательствах. Защита австралийца намерена доказать, что ордер на арест Ассанжа был выдан необоснованно. Прокуроры не имели права выдавать ордер на его арест, так как ему до сих пор не предъявлено никаких обвинений, утверждают адвокаты основателя ресурса.

Как ожидается, слушания по этому делу продлятся два дня.

Напомним, в декабре прошлого года основатель WikiLeaks был арестован в Лондоне, после того как самостоятельно явился в Скотланд-Ярд. На одном из первых заседаний суда он был выпущен под залог, с условиями, что основатель WikiLeaks выплатит 200 тыс. фунтов стерлингов, сдаст паспорт, обязуется проживать по одному адресу и носить электронный чип.

Позднее суд разрешил ему не отчитываться в полицию ежедневно, а также разрешить на время основных слушаний приехать в Лондон.

Сторонники Ассанжа по-прежнему называют дело политизированным. По их мнению, за всем этим могут стоять власти США, так как именно американские дипломатические ведомства сильнее всего пострадали от публикации закрытой переписки своих сотрудников.

Кроме того, по мнению адвокатов, в случае, если Ассанж будет выдан Швеции, его экстрадиции начнут добиваться США, где ему грозит заключение в тюрьме Гуантанамо.

Читайте также