Рынок ждет коррекции

Опубликовано
На фоне сильного роста мировых фондовых рынков участники рынка уже несколько недель ждут коррекции. Однако, по ожиданиям аналитиков, продлится она совсем недолго и станет толчком для весеннего ралли.

На фоне сильного роста мировых фондовых рынков участники рынка уже несколько недель ждут коррекции. Однако, по ожиданиям аналитиков, продлится она совсем недолго и станет толчком для весеннего ралли.

Из наиболее ликвидных акций казахстанских компаний с начала 2011 года наибольший рост показали простые акции АО «Казкоммерцбанк» (38,37%), а также акции АО «Банк ЦентрКредит» (13,28%) и акции АО «Народный сберегательный банк Казахстана» (12,70%). Индекс KASE при этом вырос на 9,93%, показав минимальный уровень – 1 675,26 пункта и максимальный – 1 920,84 пункта.

C начала текущего года наблюдается сильный рост на основных мировых фондовых рынках, прежде всего, США и Западной Европы. Аналитики ждут коррекции, ориентируясь на американский фондовый рынок. Индекс S&P 500 за последние полтора месяца вырос на 5,18%, Dow Jones – на 5,62%. Индекс Hang Seng также с начала года продемонстрировал рост в течение января на 5,62%, после чего показал незначительное снижение.

«Если декабрьский и январский рост индексов объясним календарными эффектами – рождественским ралли и эффектом января, то, по логике вещей, в феврале рынки должны корректироваться. Однако в данный момент мы коррекцию на американских фондовых рынках не наблюдаем – за первые две недели февраля американские индексы вновь обновили локальные максимумы», — рассказывает начальник аналитического управления департамента торговых операций АО «BCC Invest» – ДО АО «Банк ЦентрКредит» Адиль Табылдиев.

С начала года рост на рынках происходил на фоне публикации серии финансовых отчетностей за 2010 год, также за счет усиления склонности инвесторов к риску на фоне ожиданий роста потребления. Немаловажную роль играет восстановление экономики США и ее выход на траекторию устойчивого роста.

Таким образом, на фоне почти непрерывного роста отечественного и международных фондовых рынков, аналитики ожидают коррекции в конце февраля-начале марта. «Коррекция на рынках возможна и произойдет, когда какая-либо негативная новость на рынках вызовет агрессивные продажи либо фондовые индексы не смогут преодолеть новые уровни. Возможно, это будет эмоциональное падение», – считает руководитель аналитического центра АО «Асыл-Инвест» Дамир Сейсебаев.

Фондовым рынкам необходима коррекция в 10-15% для продолжения дальнейшего движения вверх. Однако если коррекция будет носить чисто технический характер, то снижение американских фондовых индексов составит 6-8% от достигнутых локальных максимумов. А вот при достаточно сильном снижении американских фондовых индексов, по мнению Адиля Табылдиева, фондовые индексы развивающихся стран обновят минимумы этого года.

Факторов, которые могут повлиять на коррекцию фондовых рынков, достаточно много. В настоящее время это затянувшиеся волнения в странах Ближнего Востока, нестабильность в Еврозоне, ужесточение денежной политики со стороны Китая. Также вытекающие из этого факторы, связанные с рекордными ценами на нефть и металлы.

По прогнозам аналитиков, коррекция будет неглубокой и продлится не более двух недель, после чего инвесторов ждет традиционное весеннее ралли, которое продлится до конца апреля. В первую очередь, это связано с тем, что низкие процентные ставки по всему миру не дадут инвесторам альтернативы для вложения денег. «Подешевевшие акции вновь привлекут внимание спекулянтов по всему миру, как только разрядится обстановка перекупленности на чертах мировых индексов. Начало весны традиционно знаменуется ростом фондовых площадок, не думаем, что этот год будет исключением», – отмечает главный дилер АО «АТФ Финанс» Алия Есмагамбетова.

Эксперты рынка ожидают снижения индекса KASE до уровня 1 800 пунктов. По прогнозам Адиля Табылдиева, индекс KASE может скорректироваться на 10-15% от достигнутых локальных максимумов, тогда как падение котировок отдельных наиболее волатильных акций может составить 15-20%. «Но в ходе весеннего ралли индекс KASE с лихвой отыграет понесенные потери», – считает аналитик.

Читайте также