Разбор полетов

Опубликовано
- Фондовый рынок
- Валюта

Обострение беспорядков в Ливии тянет фондовые рынки вниз

На прошлой неделе американские фондовые рынки демонстрировали рост, несмотря на данные о количестве первоначальных требований по выплате пособий по безработице и данные об индексе потребительских цен, которые оказались хуже ожиданий экономистов, а так же политическую нестабильность, распространяющуюся на Ближнем Востоке. Рост указывал на позитивное настроение участников рынка, однако ситуация изменилась, когда беспорядки достигли столицы Ливии, и правительство применило силовые меры для разгона демонстраций, в результате чего погибло много людей. Фондовый рынок США не работал в понедельник из-за празднования дня президента. Во вторник торги открылись на уровнях ниже уровней закрытия в пятницу, и продолжили падение.

Восстания народных масс в Египте и Тунисе спровоцировали волну аналогичных восстаний в соседних странах. Граждане Йемена, Бахрейна и Ливии вышли на улицы протестовать против авторитарных режимов в своих странах. На данный момент беспорядки в Ливии принесли наибольшее число жертв. Волна протестов против режима Муамара Каддафи, который управляет страной с 1969 года, началась 15 февраля и к 18 февраля протестующие с небольшой поддержкой со стороны дезертировавших полицейских и военных захватили контроль над большей частью второго по размерам города страны — Бенгази. В ответ на действия протестующих правительство отправило в Бенгази элитные отряды, состоящие из военных и наёмников. К 20 февраля число жертв по данным Высшей Комиссии по Правам Человека превысило 250 человек. Данная ситуация имеет столь большое значение потому что Ливия является третьим крупнейшим производителем нефти в Африке, на долю которого входит примерно 2% от общего мирового производства нефти. Также Ливия имеет крупнейшие запасы нефти в Африке и является первой страной, входящей в состав ОПЭК, в которой ситуация обострилась до такой степени. Беспорядки вызвали опасения того, что произойдет сбой поставок нефти из Ливии, вследствие чего нефть выросла в цене. Дальнейший рост цен на нефть будет иметь крайне негативный эффект на ведущие мировые экономики и фондовые рынки. Усугубление ситуации в Ливии будет иметь негативное влияние в первую очередь на Европу, так как основная часть нефти поставляется именно туда. Рост цен на нефть вызовет рост цен на все основные виды товаров, так как в процессе их производства и доставки до потребителя используется нефть. Рост инфляции спровоцирует ужесточение денежно-кредитной политики, что в свою очередь сильно замедлит рост экономики. На экономику Европы, еще не оправившуюся от долгового кризиса, рост процентных ставок окажет наихудшее влияние. Такое же негативное влияние рост цен на нефть окажет на экономику Китая, второго в мире потребителя нефти. В Китае ситуация с инфляцией проявляется особенно резко. Банк Китая в пятницу уже второй раз за этот год повысил резервные требования на 0,5%. Повышение резервных требований вместе с повышением процентных ставок были предприняты Китаем для охлаждения своей экономики и замедления темпов роста инфляции. Рост цен на нефть ускорит темпы роста инфляции в Китае, что заставит Банк Китая принять экстренные меры, вследствие чего рост экономики и спроса в Китае сильно сократится. Что же касается фондовых рынков, на фоне ухудшающейся экономической обстановки, вследствие роста цен на нефть, они продолжают движение вниз. Так же существует еще более пессимистичный сценарий, при котором беспорядки продолжат распространение на страны Ближнего Востока. Беспорядки меньшего масштаба имеют место в Иране, Ираке, Судане и Саудовской Аравии. При усилении политической нестабильности цены на нефть могут подняться намного выше исторических максимумов, что повлечет за собой сильнейший рост инфляции и возможный кризис.

Из экономической статистики в США стоит отметить данные с рынка труда, вышедшие на прошлой неделе, данные об инфляции и данные о потребительской уверенности. Число первоначальных требований по выплате пособий по безработице на неделю, закончившуюся 13 февраля, составило 410 тыс. В то время как экономисты прогнозировали значение в 400 тыс. Данные намного выше предыдущего значения в 385 тыс., вследствие чего четырехнедельная скользящая средняя выросла до 417,8 тыс. Индекс потребительских цен за январь вырос на 0,4%, в то время как экономисты ожидали роста на 0,3%. Однако, инфляция росла меньшими темпами чем в предыдущем месяце. Основной причиной роста индекса потребительских цен стал рост цен на продовольствие и энергию. Индекс потребительских цен без учета продовольствия и энергии вырос на 0,2%. Значение индекса потребительского доверия в феврале выросло с 64,8 до 70,4 пункта. Хорошая динамика на фондовых рынках и улучшение ситуации на рынке труда вывели индекс на трехлетний максимум.

Европейские и Азиатские фондовые рынке, в основном, реагировали на новости с Ближнего Востока. Из важной экономической статистики стоит отметить рост композитного индекса PMI еврозоны с 57 до 58,4 пункта, в то время как экономисты ожидали снижения. Индекса деловых ожиданий германии IFO снизился с 107,8 до 107,5 пункта, в то время как экономисты ожидали роста. Уровень безработицы в Великобритании за последние три месяца остался на уровне 7,9%. Объем прямых инвестиций в Китай в январе вырос на 23,4% год к году. Экономисты же прогнозировали рост на 17,2%. Рост объемов прямых инвестиций в Китай повышает опасения по поводу роста инфляции.
По итогам пятидневки индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,95%, промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,11%, высокотехнологичный индекс NASDAQ снизился на 1,71%. Европейские индексы DAX и CAC40 снизились на 1,1% и 1,46% соответственно, индекс FTSE100 снизился на 0,67%. Азиатские индексы Nikkei225 и Shanghai Comp снизились на 0,76% и 1,51% соответственно, индекс Hang Seng вырос на 0,4%.

Нефть растет на фоне беспорядков на Ближнем Востоке

За последние семь дней динамика цен на нефть представляет наибольший интерес. Цена за нефть марки Brent выросла на 4,07%, марки WTI — на 10,97%. Причиной столь стремительного роста цен на нефть стало усиление беспорядков в Ливии. Являясь третьим производителем нефти в Африке и входя в состав ОПЭК, Ливия имеет прямое влияние на формирование объема предложения. Большинство нефтедобывающих компаний, действующих в Ливии, эвакуируют часть своего персонала из страны. Рост цен на нефть в свою очередь повысил инфляционные ожидания в Европе и Китае, стране потребляющей огромные объемы нефти. Рост инфляционных ожиданий, так же как и возможность усиления беспорядков на Ближнем востоке повысили привлекательность драгоценных металлов. Золото подорожало на 1,84%, серебро — на 7,48%. Рост инфляционных ожиданий в свою очередь повысил опасения по поводу ужесточения денежно-кредитной политики в Европе и Китае, основном потребителе базовых металлов. Вследствие чего медь, никель, свинец и цинк снизились на 4,5%, 0,31%, 3,24% и 0,27% соответственно.

Падение доллара США на фоне роста привлекательности альтернативных ему активов

В течение прошедшей недели внимание участников рынка было направлено ситуацию на Ближнем Востоке. Вследствие усиления беспорядков в Ливии и опасений по поводу прекращения поставок поднялись цены на нефть, что в свою очередь усилило инфляционные ожидания. Рост цен на нефть и рост цен на драгоценные металлы, вследствие роста инфляционных опасений и повышения привлекательности в виде «безопасной гавани» на фоне усиления беспорядков на Ближнем Востоке, повысили их инвестиционную привлекательность против доллара США. Швейцарский франк показался инвесторам более безопасной валютой, чем доллар США. Так же давление на доллар оказали данные с рынка труда в США, оказавшиеся хуже ожиданий экономистов. Курс евро к доллару США вырос на 1,21% и достиг отметки в 1,365 доллара США, курса фунта к доллару США вырос на 0,06 и достиг отметки в 1,6136 доллара США, курс доллара США к йене снизился на 1,19% и достиг отметки в 82,77 йены.

Аналитический центр компании «Асыл Инвест»

Читайте также