Растиражированные «Подсолнухи» Гогена

Опубликовано
В Лондоне 9 февраля Christie’s проведет вечерние торги «Искусство импрессионизма и модернизма», а также аукцион «Сюрреалистическое искусство», чей суммарный эстимейт составляет 73,88-109,060 млн фунтов стерлингов. Топ-лотом предстоящего аукциона является натюрморт «Надежда» Поля Гогена, предварительно оцененный в 7-10 млн фунтов.

В Лондоне 9 февраля Christie’s проведет вечерние торги «Искусство импрессионизма и модернизма», а также аукцион «Сюрреалистическое искусство», чей суммарный эстимейт составляет 73,88-109,060 млн фунтов стерлингов. Топ-лотом предстоящего аукциона является натюрморт «Надежда» Поля Гогена, предварительно оцененный в 7-10 млн фунтов.

Предаукционный показ всех лотов состоится 3 – 9 февраля 2011 года.

В рамках вечерних торгов «Искусство импрессионизма и модернизма» на продажу в общей сложности выставляется 46 лотов, суммарный эстимейт которых составляет 54,68- 80,96 млн фунтов.

Фаворитом предстоящих торгов является натюрморт «Надежда» работы Поля Гогена, написанный в 1901 году. Это одна из четырех работ художника, на которых изображены подсолнухи. С момента своего создания полотно участвовало более чем в 20 выставках по всему миру. Картина оценена экспертами аукционного дома в 7–10 млн фунтов.

Среди остальных лотов аукциона особого внимания заслуживают четыре работы из собрания Художественного института Чикаго, эстимейт одной из которых – «Натюрморта с гитарой (на фоне красного занавеса)» кисти Жоржа Брака составляет 3,5–5,5 млн фунтов.

Также вниманию покупателей предстанут работы Клода Моне, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Жоржа Брака, Эдгара Дега, Фернана Леже и многих других.

В рамках этих вечерних торгов, которые пройдут сразу после аукциона «Искусство импрессионизма и модернизма», на продажу будут выставлены 32 лота, суммарный эстимейт которых составляет 19,2-28,1 млн фунтов, что является рекордным для данной категории торгов, проводящихся аукционным домом, начиная с 2001 года.

В ходе аукциона искусство сюрреализма будет представлено творчеством таких художников как Рене Магритт, Сальвадор Дали, Макс Эрнст, Джорджо де Кирико, Поль Дельво, Франсис Пикабиа и многих других.

Международный директор и руководитель аукционного дома Christie’s Оливье Камю отмечает, что на протяжении последних лет наблюдается существенный рост числа коллекционеров, покупающих произведения сюрреалистического искусства. В основном их количество увеличивается за счет людей, собирающих современное искусство. По его мнению, грядущие торги обещают стать самыми прибыльными из всех, что вполне исчерпывающе объясняется качеством и редкостью выставляемых на продажу работ.

Его слова подтверждают более чем внушительные работы, которые будут представлены во второй части февральского аукциона Christie’s. Так, коллекционерам будет предложена картина Рене Магритта «Магнит» – монументальное полотно, написанное в 1941 году, предварительно оцененное в 3,5–5,5 млн фунтов. Оно выставляется на продажу из частного швейцарского собрания и является одним из самых значительных творений художника, когда-либо попадавших на торги.

Кроме того, на продажу в рамках торгов будет выставлено творение Сальвадора Дали «Этюд к картине «Мед слаще крови» с эстимейтом в 2–3 млн фунтов. Данная работа была приобретена семьей настоящего владельца в 1950-х годах, и с тех пор передавалась по наследству. На торги она выставляется впервые.

Творчество Дали также будет представлено в ходе аукциона масштабным (более полутора метров в высоту) изображением кавалькады горящих жирафов, созданным в 1942 году (эстимейт 3–4 млн фунтов).

Помимо этого, еще одним фаворитом предстоящего аукциона является монументальная (около одного метра в высоту) работа Ива Танги «Претворяясь перед самим собой» 1948 года, оцененная в 2–3 млн фунтов, также впервые выставляющаяся на продажу.

Читайте также