Политический кризис на Ближнем Востоке вызывает опасения инвесторов

Опубликовано
Массовые беспорядки в Каире, а также начавшиеся протесты в Йемене заставили понервничать биржевых трейдеров, резко сократив капитализацию компаний с Ближнего Востока и подняв стоимость нефти выше $100.

Массовые беспорядки в Каире, а также начавшиеся протесты в Йемене заставили понервничать биржевых трейдеров, резко сократив капитализацию компаний с Ближнего Востока и подняв стоимость нефти выше $100.

Однако эксперты считают, что курсовая стоимость этих активов повысится, как только в регионе наметится улучшение обстановки, сообщает «РБК daily».

«Капитализация компаний, чьи акции котируются на арабских биржах, снизилась на $49 млрд с момента начала антиправительственных выступлений в Египте, утверждают данные кувейтской компании KAMCO. Наибольшее падение капитализации зафиксировано на крупнейшей торговой площадке региона в Саудовской Аравии — там стоимость котируемых акций сократилась на $21 млрд. Фондовый рынок Египта успел потерять лишь $12 млрд, после чего торги на нем были прекращены», — приводится в сообщении.

Основным опасением является то, что политическая нестабильность в регионе может распространиться и на другие страны Ближнего Востока. Кроме того, сразу три крупнейших рейтинговых агентства снизили суверенный рейтинг Египта.

Вызывает беспокойство рынка и цена на нефть, которая с момента введения правительственных войск в египетские города выросла с $95,2 до $102,4 за баррель. Однако, как считают эксперты, в скором времени нефть вновь опустится существенно ниже отметки в $100, поскольку массовые волнения фактически никак не угрожают стабильности ее поставок со стороны основных экспортеров региона.

«Несмотря на рост уровня насилия и нестабильности в регионе, стоит отметить, что вся эта ситуация не повлияет коренным образом на глобальный спрос и предложение, а сможет сказаться лишь на сроках и стоимости поставок углеводородов», — цитирует источник слова аналитика Barclays Capital Амриты Сен.

Как пояснил главный экономист Capital Economics Джулиан Джессоп, «никакое правительство не пойдет на закрытие Суэцкого канала, являющегося золотой жилой для Египта. За один только 2010 год он принес бюджету около $5 млрд. По мнению г-на Джессопа, уже к концу года нефть вернется к отметке в $85 за баррель.

Тем не менее, источник отмечает, что дальнейшая дестабилизация ситуации в Египте способна создать проблемы с поставками углеводородов, а именно, с поставками сжиженного природного газа, который страна экспортирует в Испанию, США и Южную Корею.

Кроме того, по словам Джессола, «высокие цены на продовольствие могут продержаться дольше, чем на нефть. Опасаясь новой волны недовольства, власти расположенных в регионе стран постараются не допустить дальнейшего удорожания продуктов питания и запретят их экспорт, одновременно попытавшись нарастить импорт. Это еще больше взвинтит цены».

Читайте также