Пенсионные накопления идут в рост

Опубликовано
По итогам 2010 года пенсионные накопления в Казахстане выросли на 21,38%, увеличившись почти на 397 млрд тенге. Число вкладчиков по обязательным отчислением увеличилось всего на 3%. Лидерами по приросту пенсионных накоплений стали НПФ «Грантум», НПФ «Республика» и НПФ «Капитал».

По итогам 2010 года пенсионные накопления в Казахстане выросли на 21,38%, увеличившись почти на 397 млрд тенге. Число вкладчиков по обязательным отчислением увеличилось всего на 3%. Лидерами по приросту пенсионных накоплений стали НПФ «Грантум», НПФ «Республика» и НПФ «Капитал».

На 1 января 2011 года пенсионные накопления в Казахстане составили 2,256 трлн тенге, годом ранее эта сумма составляла 1,860 трлн тенге. Общее число вкладчиков по обязательным отчислениям увеличилось на 257 тыс. Число добровольных вкладчиков, наоборот, уменьшилось на 5,15%.

Лидером по приросту пенсионных накоплений стала дочерняя организация АО «Казкоммерцбанк» НПФ «Грантум», общая сумма накоплений на ее счетах увеличилась на 38,35%, и составила на начало года 150 млрд тенге. Председатель правления фонда Нурлан Ниетбаев рассказывает, что интенсивность прироста пенсионных активов НПФ «Грантум» по итогам прошедшего года обеспечена поступлением пенсионных взносов на сумму более 20,9 млрд тенге. Сальдо переводов пенсионных накоплений вкладчиков из других пенсионных фондов – 15,9 млрд тенге и чистого инвестиционного дохода начисленного на счета вкладчиков – 7,9 млрд тенге.

НПФ «Грантум» входит в число пяти крупнейших пенсионных фондов страны. А величина пенсионных накоплений Фонда в расчете на одного вкладчика составила 613 тыс. тенге, что является максимальным значением по накопительной пенсионной системе Казахстана.

Глава НПФ «Грантум» отмечает три фактора, благодаря которым фонду удалось добиться таких результатов. Положительно повлияло увеличение уставного капитала с 1 млрд тенге до 3,2 млрд тенге. Также свою роль сыграла инвестиционная политика фонда, которая позволила продемонстрировать высокие показатели по уровню доходности пенсионных накоплений за 12 месяцев. Так, коэффициент К2 в годовом выражении по отношению к июню, июлю и августу показал максимальное значение среди всех пенсионных фондов. Немаловажную роль сыграл сервис предоставляемых услуг, а также предоставления полной информации клиентам в Интернете.

Вторым по приросту пенсионных накоплений стал НПФ «Республика» – увеличение в процентном выражении составило 37,01%. Пенсионные накопления на начало года составили 58,1 млрд тенге против 42,4 млрд тенге годом ранее. Председатель правления НПФ «Республика» Тимур Изембаев считает, что увеличение пенсионных взносов связано с тем, что фонд на протяжении всей деятельности находится в лидерах по показателю доходности (К2 36 на 1 января 2011 года составил 30,03% против уровня инфляции за тот же период 25,36%). Кроме инвестиционной составляющей, фонд работает над созданием платформы для повышения качества пенсионного сервиса.

Директор Департамента инвестиционного управления НПФ «Республика» Александр Манаенко говорит, что общий инвестиционный доход по итогам 2010 года составил более 4 млрд тенге, из которых 2,4 млрд тенге принесли инвестиции в государственные ценные бумаги, выпущенный Минфином РК. Еще с конца 2009 года фонд начал увеличивать долю государственных ценных бумаг в инвестиционном портфеле пенсионных активов. Стратегически правильные действия правительства в период разгара финансового кризиса, хорошие фундаментальные макроэкономические показатели страны, позитивные прогнозы по росту ВВП и ценам на основные экспортируемые товары позволили сделать ставку на падение процентных ставок и, как следствие, рост цен в перспективе года, и эта стратегия оказалась успешной. Кроме того, инвестиционный портфель пенсионных активов НПФ «Республика» практически не содержит проблемных активов.

Третьим по увелечению пенсионных накоплений стала дочерния организация «Банка ЦентрКредит» НПФ «Капитал». Его прирост составил 33,28% (27,618 млрд).

Неплохие результату показал НПФ «Народного банка», чей прирост пенсионных накоплений увеличился на 27,22%, составив на 1 января 2011 года 712,2 млрд против 559,813 млрд тенге годом ранее. Как отмечает первый заместитель председателя правления фонда Кантар Орынбаев, работа по привлечению вкладчиков в фонде ведется по принципу личной презентации агентами фонда (как штатными, так и работающими вне штата). В настоящее время в фонде работает около 700 агентов, что в целом меньше, чем у ближайших конкурентов. Также он отметил, что примерно половина из привлеченных клиентов пришли в фонд и заключили договор самостоятельно, без участия агентов.

Однако по итогам 2010 года заметна неутешительная тенденция – только у одного фонда доходность пенсионных накоплений превышает уровень годовой инфляции 7,8%. Этим фондом стал НПФ «Евразийский», чья доходность ровна 8,79%.

Кантар Орынбаев отмечает другую тенденцию. По его мнению, за последние 2-3 года наметилась устойчивая тенденция снижения административного давления на вкладчиков при выборе фонда. Все меньше руководителей крупных и средних компаний оказывают влияние на своих подчиненных в выборе пенсионного фонда. Это повышает конкуренцию за каждого отдельно взятого вкладчика. Косвенно это подтверждает и значительная миграция вкладчиков между фондами.

Читайте также