Новые столкновения демонстрантов и полиции на Ближнем Востоке

Опубликовано
После Египта волна массовых протестов захлестнула и другие страны. Накануне, 14 февраля, в Иране, Йемене, Бахрейне и Алжире прошли антиправительственные выступления.

После Египта волна массовых протестов захлестнула и другие страны. Накануне, 14 февраля, в Иране, Йемене, Бахрейне и Алжире прошли антиправительственные выступления.

По сообщению телеканала «Аль-Джазира», полиция Ирана начала использовать слезоточивый газ для того, чтобы разогнать демонстрантов, вышедших на улицы Тегерана и других иранских городов с требованием проведения демократических реформ.

Демонстранты скандировали лозунги о том, что руководителей иранского режима ждет судьба Мубарака и Бен Али, вынужденных уйти в отставку под давлением массовых акций протеста.

Как сообщает «Би-Би-Си», один человек был убит и несколько ранены в результате стрельбы во время несанкционированной акции протеста иранских оппозиционеров в Тегеране.

В столице Йемена Сане около 3000 протестующих прошли от университета Саны до площади в центре столицы, требуя отставки президента. Затем, когда демонстранты подошли к площади, начались столкновения с полицией и сторонниками президента Абдаллы Салеха.

Напомним, днем ранее, 13 февраля, полиция также разогнала демонстрацию в Сане, организованную оппозицией. Всего в акции протеста участвовали около двух тыс. человек.

В Королевстве Бахрейн произошли столкновения демонстрантов с полицией в деревнях Дираз (Diraz), Невидрат (Newidrat) и других шиитских поселениях, расположенных вокруг столицы страны Манамы.

Бахрейнские шииты жалуются на притеснения со стороны правящего суннитского меньшинства, к которому относится и королевская семья. Манифестанты требуют принять новую конституцию страны, сделать должность премьер-министра выборной, освободить политзаключенных и прекратить применение пыток.

Между тем, многие региональные и международные правозащитные организации неоднократно осуждали подавление шиитов и пацифистов в Бахрейне.

В городе Акбу в 180 км к востоку от столицы Алжира произошли столкновения участников антиправительственной демонстрации с полицией, сообщает «Би-Би-Си».

Полицейские использовали слезоточивый газ, чтобы остановить демонстрантов. Около 30 человек получили ранения. Протесты в Алжире начались 12 февраля, когда тысячи алжирцев вышли на улицы с требованиями об отставке президента страны Абдельазиза Бутефлика.

Читайте также