На аукционе Christie’s поставлено два рекорда

Опубликовано
Вчерашние вечерние торги работами импрессионистов и модернистов аукциона Christie's в Лондоне закончились тем, что собрали 84,9 млн фунтов стерлингов, установив два мировых рекорда стоимости на работы французского живописца Пьера Боннара и испанского сюрреалиста Сальвадора Дали, передает РИА "Новости".

Вчерашние вечерние торги работами импрессионистов и модернистов аукциона Christie’s в Лондоне закончились тем, что собрали 84,9 млн фунтов стерлингов, установив два мировых рекорда стоимости на работы французского живописца Пьера Боннара и испанского сюрреалиста Сальвадора Дали, передает РИА «Новости».

Самой дорогой работой вечера стала «Терраса в Верноне» Боннара, ушедшая с молотка за 7,2 млн фунтов стерлингов. Это самая высокая аукционная цена для работ художника Пьера Боннара. Картина написана в 1923 году. На ней изображен вид, открывающийся с веранды нормандского дома художника. Работа была выставлена на аукцион впервые с 1935 года.

В ходе торгов было продано три лота по цене, превышающей 5 млн фунтов. За 5,9 млн фунтов ушли «Лодки в Коллиуре» Андре Дерена, за 5,4 млн — «Балерины в желтых юбках» Эдгара Дега.

Christies также выставлял на торги четыре лота из коллекции Художественного института Чикаго — два произведения Пабло Пикассо, Анри Матисса и Жоржа Брака. Работы из коллекции собрали в общей сложности 10 миллионов фунтов.

Также рекорд был установлен ранней работой Дали. Картина «Мед слаще крови» ушла с молотка за 4 млн фунтов стерлингов. Эта сумма является самой высокой на аукционах за работы художника.

Комментируя итоги торгов, глава лондонского отдела импрессионистов и модернистов Christies Джованна Бертаццони подчеркнула, что сильные результаты свидетельствуют о стабильности рынка как классического искусства импрессионистов, так и шедевров авангарда.

Читайте также