Лента «Король говорит!» получила «Оскар» в номинации «Лучший фильм»

Опубликовано
Премию американской академии "Оскар" на 83-й церемонии в Лос-Анджелесе в номинации "Лучший фильм" получила картина "Король говорит!" британского режиссера Тома Хупера.

Премию американской академии «Оскар» на 83-й церемонии в Лос-Анджелесе в номинации «Лучший фильм» получила картина «Король говорит!» британского режиссера Тома Хупера.

В общей сложности «Король говорит!» был представлен в 12 номинациях. Лента изначально считалась фаворитом.

В числе претендентов на звание «Лучший фильм 2010 года» фигурировали ленты «Социальная сеть» Дэвида Финчера, «Боец» Дэвида Расселла, «Черный лебедь» Даррена Аронофски, «Детки в порядке» Лизы Холоденко, «Начало» Кристофера Нолана, «Железная хватка» братьев Коэнов, «Зимняя кость» Дебры Граник, «127 часов» и «История игрушек-3».

Том Хупер за работу над картиной «Король говорит!» получил статуэтку «Оскар» в номинации «Лучший режиссер», а премия «Оскар» в категории «Лучшая главная мужская роль» досталась Колину Ферту, исполнившему главную роль в этом фильме.

Приз киноакадемии США «Оскар» в категории «Лучшая женская роль» достался Натали Портман за работу в фильме «Черный Лебедь».

Премию «Оскар» в номинации «Лучший актер второго плана» получил Кристиан Бэйл за роль в фильме «Боец», а за лучшую женскую роль второго плана премию получила Мелисса Лео, сыгравшая в той же картине.

Лучшим мультфильмом стала «История игрушек-3».

Читайте также