Король Саудовской Аравии Абдулла потребовал поддержать режим Хосни Мубарака

Опубликовано
29 января, сразу после начала массовых протестов в Египте, король Саудовской Аравии Абдулла в жесткой форме потребовал от президента США Барака Обамы поддержать режим Хосни Мубарака.

29 января, сразу после начала массовых протестов в Египте, король Саудовской Аравии Абдулла в жесткой форме потребовал от президента США Барака Обамы поддержать режим Хосни Мубарака.

В ходе телефонного разговора саудовский монарх дал понять, что Обама должен сделать все возможное, чтобы египетский президент отработал на своем посту до завершения срока его полномочий и ушел с достоинством, не подвергаясь унижению. Также в ходе разговора Абдулла пообещал отправлять Мубараку по $1,5 млрд в год из бюджета своей страны, если последний останется без поддержки Америки. Нерешительная позиция США по отношению к египетской стороне послужила причиной первого сильного охлаждения в отношениях Эр-Рияда и Вашингтона с 1973 года.

Столь радикальные меры со стороны Саудовской Аравии обусловлены возможным усилением позиции исламистов в Иране, что, в свою очередь, может послужить причиной революции в Саудовской Аравии. Отметим, что согласно The Times, жители Ирана, в том числе подданные монарха, с большой симпатией смотрят на последние события в Каире.

Кроме того, Абдулла заявил, что в сложившихся условиях США просто обязаны сделать все необходимое, чтобы хотя бы вице-президент Омар Сулейман не чувствовал недостатка в помощи и одобрении со стороны Запада.

В Белом доме данный телефонный разговор комментировать в пользу подтверждения или опровержения отказались.

В свою очередь, обстановка в Египте, остается нестабильной — в Каире демонстранты выдвигают политические требования, а многочисленные забастовщики по всей стране — экономические.

В пятницу, 11 февраля, в стране должны пройти новые массовые манифестации под лозунгами о немедленной отставке Мубарака. Организаторы планируют, что в этот раз на улицы выйдет больше людей, чем ранее.

Читайте также